Великолучане отпраздновали День освобождения города

Опубликовано: 18 января 2012 г. в 11:30 15 0Нет комментариев0

Торжественный вечер, посвященный Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, прошел 17 января в великолукском драматическом театре. В этот день туда пришли руководители города, депутаты великолукской городской думы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и многие другие. Принять участие в празднике приехали и делегации из соседних районов, передает пресс-служба Администрации города.

Открывая торжественный вечер, к присутствующим обратился глава города В. В. Волынцев. «17 января навсегда стал для нашего города особенным, великим днем, - отметил он. – Особую благодарность хочу выразить ветеранам Великой Отечественной войны, которые защищали наш город и освобождали его от врага, партизанам, труженикам тыла, всем тем, кто ценой своей жизни, здоровья приближал Победу. Большое спасибо всем тем, кто в послевоенные годы восстанавливал разрушенный город, строил фабрики школы, больницы, кто самоотверженным трудом доказал, что город вновь будет процветать». В завершение Виктор Васильевич выразил уверенность, что Великие Луки будут с честью нести звание Города воинской славы, а великолучане – преумножать его славу в дальнейшем.

Н. Н. Козловский, глава администрации города, назвал День освобождения знаменательной датой в истории нашего города. «Годы все дальше отделяют нас от тех героических событий 1943 года, но память о наших предках, отдавших свои жизни за мирное небо для будущих поколений, не угаснет никогда, - сказал он. – Освобождение города далось непростой ценой, но враг был разбит, а город Великие Луки еще раз доказал, что благодаря героизму, самоотверженности, мужеству великолучан этот древний форпост западных рубежей России всегда может дать врагу достойный отпор.За вклад в победу над фашизмом наш город был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, а сразу после Победы Великие Луки были включены в число 15 городов, подлежащих первоочередному восстановлению».

«Сегодняшний праздник дает нам веру в созидательный потенциал нашего народа, - подчеркнул Николай Николаевич. -  Этот день учит нас, что, объединив усилия, можно преодолеть любые трудности. Действительно, объединяя усилия городской, областной власти, администрации города и депутатов городской думы, город развивается и благоустраивается. Немало уже сделано, но еще более амбициозные проекты планируются к реализации. Сегодня, получив поддержку жителей города, мы уверенно можем сказать, что нам под силу исполнить эти планы и проекты, направленные на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта, промышленности и в целом экономики Великих Лук».

Поздравив великолучан с 69-й годовщиной со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, Н. Н. Козловский пожелал ветеранам  крепкого здоровья, силы духа долгих лет жизни ветеранам, а молодежи и всем великолучанам – быть истинным патриотом своей малой Родины и всегда соответствовать высокому званию жителя Города воинской славы.

Почетный гражданин города Великие Луки, генерал армии Ю. Н. Якубов от имени коллегии Министерства обороны РФ также поздравил присутствующих с праздником. «То, что День освобождения отмечается каждый год, значит, что мы помним тех, кто сложил свои головы на алтарь Отечества, сражаясь за наш город, - отметил он. Юрий Николаевич рассказал, что был очевидцем того, как в послевоенные годы восстанавливались и отстраивались Великие Луки, постепенно превращаясь в процветающий и красивый город, не так давно получивший заслуженное звание Города воинской славы. Пожелав всем присутствующим мира и успехов, он вручил главе города В. В. Волынцеву памятный подарок от коллегии Министерства обороны РФ.

Слова поздравлений и добрых пожеланий в этот вечер со сцены также произнесли представитель губернатора Псковской области в г. Великие Луки В. Г. Митропольский, председатель городского совета ветеранов войны и труда В. Е. Афанасьев.

Подарком для всех присутствующих стали любимые мелодии, патриотические и военные песни в исполнении городского симфонического оркестра под руководством А. И. Цветкова и вокально-инструментального ансамбля «Голубые гитары» из города Пскова. В этот торжественный вечер свои лучшие номера исполнили великолукские творческие коллективы, представив своеобразную ретроспективу истории города – от суровых военных лет к нынешним мирным дням. Все они были награждены искренними аплодисментами зала, который в этот вечер объединила не только память о великом подвиге освободителей города, но и гордость за тружеников, сумевших восстановить Великие Луки из пепла военных пожарищ, и вера в великое будущее нашего великого города.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.