Возвращать на родину иммигрантов будут судебные приставы

Опубликовано: 19 января 2012 г. в 16:24 1 0Нет комментариев0

С января 2012 года вступили в силу изменения ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым федеральная служба судебных приставов будет осуществлять принудительное выдворение мигрантов за пределы Российской Федерации, сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

В соответствии с данным нововведением в законодательстве с 1 января 2012 года судебным приставам-исполнителям на основании постановления судьи дано право принудительно выдворять за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. До вступления в силу данных изменений мероприятия по выдворению были возложены на полицию и Федеральную миграционную службу. Этим же документом определяется порядок осуществления данных полномочий и порядок взаимодействия с другими ведомствами. Этот порядок будет определяться совместными нормативными правовыми актами.

Принудительное выдворение за пределы страны нелегального мигранта заключается в приобретении для него проездного документа, препровождении его судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и официальной передаче нелегала пограничной службе ФСБ России. После того как мигранта передадут пограничникам и он покинет пределы России, судебный пристав-исполнитель получает акт из погранслужбы о пересечении человеком государственной границы, и исполнительное производство оканчивается.

До 1 июля 2012 года должны быть созданы спецприемники, где планируется содержать нелегалов до тех пор, пока судебные приставы не сопроводят их до границы и не передадут пограничникам. Сейчас такие спецприемники существуют при МВД: они будут принимать лиц, нарушающих режим пребывания на российской территории, еще в течение полугода.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.