Храм в Крестах готов на четверть

Опубликовано: 20 января 2012 г. в 14:27 1 0Нет комментариев0

Здание храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове готово на четверть. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь местной православной религиозной организации прихода храма Елена Адикаева.

На строительной площадке храма в Крестах ведутся работы по кирпичной кладке основного контура здания будущей святыни по восьмой оси. Закончены оконные проёмы первого этажа по южному фасаду. Отметка кирпичной кладки южного фасада находится на уровне 6 метров 20 см, а по восточному фасаду – 5 метров 70 см. Параллельно строительной бригадой ведутся работы по укладке ступеней, кирпичной кладке перегородок и стен внутри звонницы храма.

Напомним, высота кирпичной кладки здания храма святых мучениц Веры, надежды, Любови и Софии в Пскове составит 20 метров 50 см, а высота с куполом и крестом – 33 метров 20 см.

В образе нового храма угадываются традиционные черты псковских церквей. Однако здесь, по мнению архитектора проекта Юрия Ширяева, присутствует не просто механическое копирование форм, а, прежде всего, попытка понять, особенности церквей Пскова.

Строительство храма Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах ведётся на средства горожан и благотворителей из других регионов. Средства на возведения храма собирают благодаря пожертвованиям псковичей в акции "Именной кирпич в стену храма", с помощью благотворительных концертов.

4 августа 2011 года состоялась торжественная церемония освящения, закладки камня и капсулы с посланием потомкам в основание алтаря будущего храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Попечительский совет принял решение завершить строительство церкви в течение этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.