Иконостас храма трёх мучениц в Пскове достигнет 7 метров в высоту

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 15:11 12 0Нет комментариев0

На сегодняшний день 1/6 будущего иконостаса строящегося в Пскове храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии находится на стадии завершения. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила пресс-секретарь местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова Псковской Епархии Русской Православной Церкви Елена Адикаева.

Для возводимого храма в Крестах планируется изготовить резной дубовый иконостас, украшенный разнообразными растительными формами – лепестками цветов, листьями, а также другими растительными орнаментами. Общая высота иконостаса составляет 7 метров, ширина – 10 метров 60 сантиметров.

Для иконостаса будущей святыни по авторскому проекту изготавливают колонны, полуколонны, балясины, пилястры и карнизы. Все эти составляющие, наложенные на архитектурную основу, играют роль декоративных украшений.

По мнению авторов проекта, резной дубовый иконостас является лучшим решением для внутреннего убранства строящегося храма, так как резьба, наложенная на простую конструкцию иконостаса, развивает его в пространстве, создаёт движение, игру светотени.

Напомним, иконостас – это одна из наиболее важных частей православного храма, алтарная перегородка более или менее сплошная, от северной до южной стены храма, состоящая из нескольких рядов упорядоченно размещённых икон, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения.

По преданию, закрыть завесой алтарь повелел Василий Великий. Первые большие иконостасы с фигурами в рост человека на Руси относятся к началу XV века, и с той поры ни один храм не обходится без подобного величественного сооружения.

Возведение первого в новом веке псковского храма ведётся благодаря пожертвованиям частных и юридических лиц, участию жителей города в благотворительных мероприятиях проекта – концертах, акциях, аукционах. Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова освятят осенью этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.