«Бензинщикам» из Латвии запретили пересекать границу чаще одного раза в неделю

Опубликовано: 20 января 2012 г. в 16:51 1 0Нет комментариев0

"Бензинщикам" из Латвии запретили пересекать границу чаще одного раза в неделю, сообщает "Коммерсант-Online". С начала этого года в Латвии вступили в силу новые таможенные правила, согласно которым жители страны более не имеют права ежедневно пересекать границу с Россией и Белоруссией и привозить оттуда разрешенное законом количество сигарет, алкоголя и автомобильного топлива.

Согласно поправкам в закон "Об акцизном налоге", при ввозе в Латвию топлива, сигарет или алкоголя чаще, чем один раз в неделю, или с превышением установленных норм эти товары теперь необходимо декларировать и платить соответствующие сборы.

Отныне проживающим в Латвии физическим лицам разрешено один раз в семь дней (считая с первого дня пересечения лицом границы) ввозить две пачки (40 штук) сигарет, один литр алкогольных напитков с содержанием спирта больше 22% или два литра алкогольных напитков с содержанием спирта меньше 22%, четыре литра неигристого вина или 16 литров пива. Кроме того, один раз в неделю можно ввозить один полный бак топлива и десять литров топлива в канистре дополнительно.

По словам представителей латвийского Минфина, это сделано с целью "пресечь контрабанду" и "разгрузить таможню на границе". Минфин Латвии подсчитал, что таким образом государство сэкономит 1,5 млн латов ($3 млн). По их расчётам, каждый житель, проживающий в приграничной полосе и совершающий еженедельно до 15 поездок туда и обратно, ежемесячно наносит ущерб госбюджету в размере 662 латов ($1,210). В свою очередь, по словам исполнительного директора Лудзенского самоуправления Сергея Яковлева, возможно, экономии в 1,5 млн латов и удастся достигнуть, но для жителей провинции (с колоссальной безработицей) это решение приведет к социальной катастрофе: лишившись средств к существованию, ранее занятые в не совсем легальном приграничном бизнесе уедут на заработки за границу.

Местные жители уже требуют предоставить им рабочие места и грозят провести протестные акции, подобные той, что прошла на прошлой неделе в городке Резекне, где было полностью парализовано движение. Участники акции (свыше 400 человек) приняли обращение к президенту Латвии Андрису Берзиньшу и премьер-министру Валдису Домбровскису с требованием отмены поправок к закону "Об акцизном налоге".

Отметим, что аналогичное решение вступило в силу и в Литве, однако здесь жителям дозволено пересекать границу с Россией и Белоруссией не чаще пяти раз в месяц — на шестой водитель будет обязан задекларировать товар и заплатить за него налог.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.