Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года

Опубликовано: 25 января 2012 г. в 10:45 0 0Нет комментариев0

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года. Выдающийся актёр, поэт, музыкант и певец сыграл десятки ролей в театре и кино, в том числе Гамлета ("Гамлет", В. Шекспир), Лопахина ("Вишнёвый Сад", А. Чехов). Наиболее примечательными работами в кинематографе стали фильмы "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища".

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина. Опрос, проведённый Фондом общественного мнения в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает его, а около 70% ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Владимир Высоцкий скончался на 43-ем году жизни. По одной из версий смерть наступила в результате асфиксии из-за чрезмерного употребления морфия и алкоголя.

В конце 2011 года в прокат вышел фильм Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой", снятый по сценарию сына Никиты Высоцкого. Картина стала одной из самых популярных в России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.