День памяти генерала Василия Маргелова отмечают десантники России

Опубликовано: 27 декабря 2011 г. в 10:26 11 0Нет комментариев0

27 декабря исполняется 103 года со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Как сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам майор И. Круглова, в День памяти командование ВДВ организует возложение цветов к могиле Героя на Новодевичьем кладбище.

Легендарный командующий Воздушно-десантными войсками, по признанию самих десантников, - "наше всё Воздушно-десантных войск", "командующий из легенды". За краткое в масштабах истории время он смог изменить облик Воздушно-десантных войск практически до неузнаваемости. Боевая отвага фронтовика, по мнению десантников, в Василии Филипповиче сочеталось с духом военного новаторства. Лёгкую "крылатую пехоту" он сделал "тяжёлой" - став автором и исполнителем идеи десантирования бронетехники из самолётов с помощью многокупольных и парашютно-реактивных систем, а внедренная им атрибутика - тельняшка и голубой берет – стали визитной карточкой Советских, а затем Российских Воздушно-десантных войск. При нём ВДВ обрели невиданную ранее боевую мощь, отмечают в ВДВ.

Василий Маргелов родился в 1908 году. Окончил Объединённую белорусскую военную школу (1931) и Военную академию Генштаба (1948). Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Участвовал в обороне Ленинграда, в глубоких рейдах по тылам противника, в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Закончил Великую Отечественную войну в звании генерал-майора.

Умер 4 марта 1990 года, похоронен в Москве. Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, один из проспектов города Ульяновска и улица в городе Пскове. На малой родине Героя, в Днепропетровске, ему установлен памятник.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.