Псковская прокуратура оспаривает в суде положение об оплате за детсад

Опубликовано: 26 января 2012 г. в 15:55 1 0Нет комментариев0

24 января прокуратура Пскова направила в городской суд заявление об оспаривании положения постановления администрации города о плате, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил прокурор Пскова Максим Юдин.

Ранее, 16 января прокуратура Пскова внесла протест на подписанное главой администрации Петром Слепченком постановление «Об утверждении положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Согласно данного постановления, в 2012 году родителям было бы необходимо оплачивать содержание ребенка в детском саду за те дни, когда он в учреждении отсутствует.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования постановлением администрации Пскова от 19 января в опротестованный акт внесены изменения. Петр Слепченко предложил исключить пункт о взимании платы за те дни, которые ребенок пропускает по уважительной причине. При этом уважительной причиной считается болезнь ребенка, отпуск одного из родителей, участие ребенка в спортивных соревнованиях и сборах, конкурсах, скользящий график работы родителей в течение недели. Также планировалось не взимать плату в случае отсутствия ребенка в садике в летний период.

«Вместе с тем указанные изменения в полной мере нарушения требований действующего законодательства не устранили», - сказал Максим Юдин.

«Постановление по-прежнему предусматривает взимание платы при непосещении ребенком дошкольного образовательного учреждения по причинам, отнесенным администрацией Пскова к неуважительным», - заключил прокурор города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.