Университет в Пскове может войти в число старейших вузов России

Опубликовано: 30 января 2012 г. в 18:20 6 0Нет комментариев0

Псковский государственный университет может войти в число старейших вузов России. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 30 января сообщил проректор по учебной работе Владимир Микушев.

Он напомнил, что в 1786 году императрица Екатерина II издала указ, в котором повелела "той Комиссии представить Нам мнение её, на каковом пространстве устроить помянутые Университеты и Гимназии; в руководство же ей предписываем: На первое время достаточным Мы почитаем иметь три Университета, и именно: в Пскове, Чернигове и Пензе". Владимир Микушев отметил, что сейчас ведутся поиски "необходимых документальных подтверждений".

"В связи с этим ПсковГУ может войти в число старейших вузов страны, так как история с университетом в Пскове длится вот уже 226 лет", - добавил В. Микушев.

"Мы таким образом отнимаем пальму первенства у Владимира Путина с его указом. Лучше, конечно, нам сделать это после выборов", - пошутил ректор вуза Юрий Демьяненко.

Он также рассказал, что, по его мнению, университет должен носить имя прославленного профессора математики Софьи Ковалевской. "Бывший ректор Валерий Лещиков хочет, чтобы университет был "имени Пушкина". Есть идеи присвоить ему имя Ольги. Совершенно точно, что без референдума мы не обойдёмся", - сказал Юрий Демьяненко, отметив, однако, что это вопрос "не первостепенный".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.