Науке по-прежнему не хватает финансирования, считает ректор Псков ГУ

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 11:59 0 0Нет комментариев0

Современной науке по-прежнему не хватает финансирования, считает ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации по случаю Дня российской науки, который отмечается 8 февраля.

"Импонирует, что государство и правительство понимают значение наук, поэтому повернулись к учёным лицом. Однако современной науке по-прежнему не хватает финансирования. На мой взгляд, достойное финансирование научных разработок и достойные зарплаты научным работникам - половина дела. Головы есть, традиции есть, молодёжь есть. Я познакомился с нашими аспирантами, будущими преподавателями, старшекурсниками - у них горят глаза. Многие готовы оставаться работать в университете, тем более с такими перспективами", - рассказал ректор.

Юрий Демьяненко напомнил, что сегодня, в День российской науки, в университете состоится публичная лекция, посвящённая большому адронному коллайдеру. Лекцию прочитает проректор по инновационной деятельности ПсковГУ, кандидат физико-математических наук Александр Чирцов.

Большую часть преподавателей вуза с профессиональным праздником поздравят на профсоюзной конференции, которая начнётся в вузе в 15:00. На 17:00 запланирован приём у главы города Ивана Цецерского.

Кроме того, в университете подготовили очередной номер газеты "Универсанты". По словам Юрия Демьяненко, читатели выпуска смогут найти там информацию о научных проектах и разработках преподавателей и студентов вуза.

Отметим, что День российской науки с датой празднования 8 февраля установлен 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации. В Указе говорится, что праздник был установлен "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.