Лидеры профсоюзов предложили работникам предприятий Пскова выразить гражданскую позицию

Опубликовано: 1 февраля 2012 г. в 17:22 1 0Нет комментариев0

Представители профсоюзных организаций встретились с коллективами промышленных предприятий, чтобы обозначить лозунги, с которыми облсовпроф выйдет на субботний митинг. Депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова побывала на фабрике "Славянка", в это же время на заводе "Псковкабель" перед коллективом выступила руководитель местного профкома Татьяна Матвеева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Ульяна Михайлова сообщила сотрудникам швейной фабрики, что профсоюзы сохраняют свою отчасти оппозиционную позицию по отношению к действующей власти, но при этом предлагают вести диалог и выдвигать требования. Она отметила, что псковские профсоюзы приняли решение поддержать митинговую волну, стартовавшую на Урале, и пригласила коллектив предприятия на псковский митинг, который состоится в субботу в полдень на площади Ленина. "Мы формируем критические замечания по социально-экономической ситуации в стране, мы сформировали проект резолюции и намерены озвучить его на митинге", - сообщила Ульяна Михайлова.

Она отметила, что своё участие в мероприятии уже подтвердили представители нескольких заводов Пскова. Коллективы выйдут на площадь под лозунгом "За сохранение стабильного курса". Кроме того, профессиональные сообщества будут говорить о необходимости повышения зарплаты бюджетникам, об индексировании базовой расчётной величины, о снижении платы за пакет коммунальных услуг, о льготах.

Ульяна Михайлова также отметила, что сложившаяся ситуация требует от жителей России активного гражданского участия. Бездействие может привести к кризису, который страна переживала в период 90-х годов. "Я понимаю, что призывы куда-то прийти уже приелись. Но, поверьте, если бы это было не так важно, мы бы не обращались", - сказала она.

Аналогичные идеи были высказаны сегодня в одном из цехов завода "Псковкабель", где собрались на встречу около ста человек. Председатель профкома Татьяна Матвеева выступила перед коллективом и пригласила всех выразить свою гражданскую позицию 4 февраля на митинге. "Мы выступаем за стабильность, за политику областной администрации в оказании помощи семьям, за уменьшение доли при оплате услуг ЖКХ до 10% от совокупного дохода", - сказала она. Татьяна Матвеева напомнила, что в годы экономического кризиса было очень тяжело работать, были перебои с заработной платой. "Но коллектив преодолел этот непростой период. Мы не хотим его повторения, - резюмировала руководитель заводского профкома. - Мы выступаем за стабильную работу коллектива".

Напомним, что 31 января председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова встретилась с коллективом Псковского государственного музея-заповедника и пригласила музейщиков на митинг, который состоится в субботу, 4 февраля. Отметим, что аналогичные мероприятия пройдут в этот день в 22 регионах России.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.