За эффективную власть под контролем народа выступили в Пскове

Опубликовано: 2 марта 2012 г. в 17:01 1 0Нет комментариев0

2 марта в Пскове состоялся круглый стол "Эффективная власть под контролем народа". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в заседании приняли участие руководитель Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина, директор Пушкинского музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат областного Собрания Ульяна Михайлова, представители отраслевых профсоюзов и общественности.

В начале встречи Г. Василевич заявил о своей убеждённости в том, что два месяца активных встреч и обсуждений не пройдут даром. "Круг людей и круг профессионального общения был не очень широк, как правило, это было общение с людьми, за которыми стоит конкретная работа, определённые достижения, понятные вопросы и проблемы, которые в чём-то перекликаются, насколько далеко мы бы друг от друга ни стояли. Было важно ощущение того, что эти встречи не напрасны, что из этого диалога могут вырасти следующие шаги, шаги вперёд", - подчеркнул он.

В свою очередь У. Михайлова отметила, что до 4 марта и после выборов президента России страна будет находиться в ожидании того, что из озвученных идей преобразований будет воспринято властными структурами и в ближайшем времени реализовано. По её словам, представители Псковского облсовпрофа собрали почти 360 наказов, связанных с социально-трудовой сферой и сферой регулирования деятельности профсоюзных организаций. "В прошедший период (10-15 лет) профсоюзная система России существенно потеряла свою эффективность в части возможности исполнения своих уставных функций, - обратила внимание Ульяна Михайлова. - Сейчас прав у нас прописано много, а вот механизмов их реализации фактически в действующем федеральном законодательстве не осталось. Ожидания нашей системы связаны с тем, что президент, который будет избран, в обязательном порядке обратит своё внимание на наши предложения в части совершенствования наших механизмов".

"Наступил, видимо, такой момент, когда профсоюзы могут быть не только критиками, но и союзниками власти, которая понимает, что она является союзником собственного народа", - заметил Георгий Василевич.

Затем право высказаться предоставили Общественной палате Псковской области, которая так же, как и профсоюзы,осуществляет связь между властью и населением. Секретарь палаты В. Павлов отметил, что у ОП ПО пока небольшой опыт работы, она была сформирована в 2009 году. "Развитие гражданского общества — тема сквозная. Здесь есть большая тонкость. Очень сложно не превратиться в очередную жалобную инстанцию. Общественная палата должна очень тонко найти своё место в системе, прежде всего, общественных отношений. Главная её функция заключается в том, чтобы осуществлять связь между властью и широкими слоями населения. Профсоюзы этим занимаются не одно 10-летие, но по-своему", - сказал он и добавил, что ОП ПО намерена добиваться того, чтобы власть объясняла причины непринятия отдельных её рекомендаций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.