Себежу в этом году очень повезло, считают историки

Опубликовано: 3 февраля 2012 г. в 17:40 4 0Нет комментариев0

"Себежу в этом году очень повезло", - считает заместитель директора Псковского музея-заповедника, археолог Борис Харлашов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом руководитель исследовательских работ на Замковой горе сообщил 3 февраля на пресс-конференции.

"Работы начинались с задачи по обустройству Замковой горы, но случилось так, что эти намерения привели к открытиям. Данных о Себеже в письменных источниках чрезвычайно мало. Многие источники в архивах просто не сохранились", - сообщил Борис Харлашов.

Благодаря проведённым исследованиям удалось выяснить, что Себеж — очень древний город. "С 1414 года мы удревнили его до X века, - уточнил руководитель археологических работ. - Удалось найти многочисленные фрагменты лепной керамики. Начальная история Себежа связана с историей Полоцкого княжества, затем он попал под юрисдикцию Псковской республики".

Историки констатировали: "Псков прирос ещё одни древним историческим городом". "Мы этим очень гордимся", - сказал Борис Харлашов и добавил, что археологам удалось найти шесть гражданских захоронений XII-XIII века.

"Нашу науку надо поздравить с удревнением Себежа, - согласился с коллегой профессор археологии Анатолий Кирпичников. - Себеж — пограничный центр. У него "пёстрая" судьба, но принадлежит он к славянскому миру". По мнению историка, останавливать исследования Себежа нежелательно, работы должны продолжаться.

Председатель госкомитета по культуре Александр Голышев сказал, что вопрос о продолжении раскопок будет решаться. "Мы не исключаем из наших планов научно-исследовательскую деятельность, но она всегда требует серьёзной подготовки, - сказал он. - Не вызывает сомнений, что раз работы в Себеже начались, то мы должны их продолжить. Сложно сказать, будет это 2012 или 2013 год, но администрация города и района смогут продолжить благоустройство Замковой крепости там, где это можно. Сейчас нет ясности, что за крест будет на Замковой горе, но большинство себежан вышли с предложением найти древний поклонный каменный крест и его установить, а не ставить металлический новодел".

Напомним, что в апреле 2011 года на Замковой горе - объекте культурного наследия регионального значения - по распоряжению муниципальной власти был демонтирован памятный знак, установленный в 1978 году на месте основания города Себежа. Инициативная группа себежан провела сбор подписей против уничтожения прежнего памятного знака на Замковой горе, установки на этом месте железного креста и отсутствия обсуждения проекта благоустройства Замковой горы с жителями города. После этого на Замковой горе начались археологические раскопки, которые позволили выяснить, что Себеж был основан на несколько веко раньше, чем долгое время считали историки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.