Опера «Борис Годунов» прозвучит на открытии XIX Пушкинского театрального фестиваля

Опубликовано: 3 февраля 2012 г. в 17:49 4 0Нет комментариев0

Впервые на Всероссийском Пушкинском театральном фестивале будет представлена опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, постановка состоится в воскресенье, 5 февраля, в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника в Пушкинских Горах. Она положит начало 19-му Пушкинскому театральному фестивалю, который пройдет в Псковской области с 5 по 10 февраля.

По словам Галины Вишневской, «Бориса Годунова» нельзя сопоставить ни с одной оперой мира, ее отличает «невероятная духовная глубина». Работа ориентирована на первоначальную авторскую версию оперы, новаторскую для своего времени. Либретто оперы в четырех частях, семи картинах Мусоргский создал на основе одноименной трагедии А.С. Пушкина и «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.

В постановке заняты ведущие солисты Центра оперного пения, а также зарубежные мастера: режиссер-постановщик Иван Поповски (Македония), дирижер-постановщик Гинтарас Ринкявичус (Литва), дирижер Ярослав Ткаленко. При создании сценографии художник Валерий Левенталь использовал уникальную технологию тканевых декораций, продолжающую традиции русского исторического оперного театра.

Учебно-театральный Центр оперного пения Галины Вишневской открылся в 2002 году в Москве. Под руководством художественного руководителя и лучших педагогов вокала, концертмейстеров, дирижеров и режиссеров в нем проходят стажировку по специальности «оперный артист» певцы с профессиональным музыкальным образованием из России и других стран. «Учебный» материал - ведущие партии из мирового оперного репертуара. Со времени открытия Центр подготовил десять оперных постановок, многочисленные концерты, гастрольные выступления. В мае 2011 года в Центре оперного пения состоялась премьера оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов», ставшая крупным событием в российской музыкальной жизни.

Фото Центра оперного пения

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.