Прием аспирина и парацетамола опасен для здоровья, считают немецкие ученые

Опубликовано: 4 февраля 2012 г. в 19:21 13 0Нет комментариев0

Прием аспирина и парацетамола нужно контролировать. Как сообщает «Татар-информ» со ссылкой на немецких ученых, при передозировке эти болеутоляющие и жаропонижающие препараты могут вызвать опасные для жизни побочные реакции.

По мнению профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета Кая Брунее, «сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже». «Даже разрешенная суточная доза - 4 грамма - может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью. Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность - это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток. Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках», - отметил профессор.

Аналогичную оценку получил и аспирин (ацетилсалициловая кислота). «Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови - несколько суток, - подчеркивает профессор Бруне. - В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема ими аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный и, как правило, ничем не оправданный риск кровотечения».

Исследование британских медиков, результаты которого были на днях опубликованы в журнале «Archives of Internal Medicine», свидетельствует о том, что риск, связанный с приемом аспирина, оправдан только для пациентов, уже перенесших тяжелый инфаркт миокарда или инсульт.

Крайне опасны и все виды комбинированных препаратов - тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины. «В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект. Тем более что при приеме таких комбинированных препаратов пациент практически не в состоянии отследить дозировку отдельных биологически активных компонентов. Это быстро может привести к превышению предельно допустимых суточных доз», - предостерегает профессор Бруне.

Наиболее безобидны, по мнению медика, ибупрофен и диклофенак. Эти препараты были допущены к безрецептурной продаже в Германии. «Их преимущество в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже - и она не представляет опасности для жизни», - объяснил ученый.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.