В Пушкинских Горах открылся XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль

Опубликовано: 5 февраля 2012 г. в 18:26 3 0Нет комментариев0

5 февраля в Пушкинских Горах открылся XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, начало ему в Научно-культурном центре положила опера М. П. Мусоргского "Борис Годунов" в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

Гостей праздника приветствовали председатель Государственного комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев и директор музея-заповедника А. С. Пушкина Георгий Василевич.

"Сегодня все, кто "духовной жаждою томим", смотрят и ждут начало и открытие фестиваля. Все люди, которые в минуту исканий обращаются к Пушкину, находят ответ. Неслучайно фестиваль открывается в святых пушкинских местах, это и дань уважения 90-летию музея "Михайловское", - сказал А. Голышев.

Он зачитал пришедшую в адрес фестиваля правительственную телеграмму от министра культуры РФ Александра Авдеева. В своём послании глава минкульта отметил, что фестиваль стал настоящим открытием для театрального искусства. А. Голышев передал также сердечные поздравления от губернатора Псковской области Андрея Турчака. "Только очень большие заботы не позволили ему присутствовать. Он всегда с нами, и на дальнейших спектаклях он обязательно будет присутствовать. Будем смотреть, будем изучать Пушкина", - добавил председатель комитета.

А. Голышев напомнил, что Академический театр драмы имени А. С. Пушкина в Пскове в настоящее время находится на реконструкции. Он заверил присутствующих, что 20-й фестиваль пройдёт именно в этом здании.

В свою очередь Георгий Василевич передал поклон зрителю от соорганизатора фестиваля Владимира Рецептера. Он напомнил, что сочинение А. С. Пушкина "Борис Годунов" появилось на свет именно в Пушкинских Горах, поэтому неслучайно, что именно этим произведением открывается фестиваль. "Эта премьера посвящена Пушкину, Карамзину и Мусоргскому. Первоначально Пушкин хотел посвятить произведение Жуковскому. Все они представляют вечные явления великой русской культуры, которые являются зеркалом, показывающим нас самих. Хорошего вам и светлого вечера", - заключил директор музея.

Добавим, что, по словам Галины Вишневской, "Бориса Годунова" нельзя сопоставить ни с одной оперой мира, её отличает "невероятная духовная глубина". Работа ориентирована на первоначальную авторскую версию оперы, новаторскую для своего времени. Либретто оперы в четырёх частях, семи картинах Мусоргский создал на основе одноимённой трагедии А. С. Пушкина и "Истории государства Российского" Н. М. Карамзина.

В постановке заняты ведущие солисты Центра оперного пения, а также зарубежные мастера: режиссёр-постановщик Иван Поповски (Македония), дирижёр-постановщик Гинтарас Ринкявичус (Литва), дирижёр Ярослав Ткаленко. При создании сценографии художник Валерий Левенталь использовал уникальную технологию тканевых декораций, продолжающую традиции русского исторического оперного театра.

Напомним, что фестиваль пройдёт с 5 по 10 февраля на четырёх площадках в двух городах Псковской области. Псков будет принимать артистов в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, в актовом зале колледжа искусств и областном театре кукол, а Пушкинские Горы — в Научно-культурном центре музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".

География Пушкинского фестиваля весьма обширна: Москву представят Центр оперного пения Галины Вишневской и народная артистка России Алла Демидова, Санкт-Петербург — театр "Пушкинская школа", камерный хор "Россика", Оркестр Государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата". Кроме того выступят Старооскольский театр для детей и молодёжи из Белгородской области, Вышневолоцкий областной драмтеатр из Тверской области и Гродненский областной театр кукол.

Завтра, 6 февраля, псковичей ждёт премьерный спектакль "Хроника времён Бориса Годунова" по произведениям А. С. Пушкина, Н. М. Карамзина, М. П. Мусоргского от Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и театра "Пушкинская школа". Спектакль состоится в 19:00 в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова (Набат, 5). Кроме того, в этот день стартует четырёхдневная творческая лаборатория. Её заседания в рамках XIX Всероссийского Пушкинского фестиваля запланированы на полдень 6, 7, 8 и 9 февраля в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Участие в мероприятии могут принять все желающие.

С программой Пушкинского театрального фестиваля можно ознакомиться здесь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.