Участники конкурса «Масленичных поездов» ждут поддержки псковичей и гостей города

Опубликовано: 7 февраля 2012 г. в 17:59 0 0Нет комментариев0

Жителей и гостей города приглашают познакомиться с подлинными традициями масленичных гуляний, бережно хранимыми в городах и деревнях Псковской области, и поддержать участников конкурса "Масленичных поездов" в субботу, 25 февраля. Как сообищил Псковскому агентству информации в администрации Псковской области, в этом году в конкурсе "Масленичных поездов" примут участие 10 творческих команд Псковской области. Праздничные делегации из Бежаницкого, Гдовского, Дедовичского, Новоржевского, Опочецкого, Печорского, Порховского, Псковского, Усвятского районов и города Пскова готовят выступления с народными песнями, танцами, играми и хороводами.

"Масленичные поезда" - это шествие и ярмарочные балаганчики, представления о масленичных традициях и смотрины собственноручно изготовленных чучел Масленицы.

Гдовичи покажут "Потехи Масленичного Комиссара", основанные на гдовских традициях масленичных гуляний. Опочане поведают почтенной публике "О скоморошьих блинах", Псковский район представит программу "На Масленке обычай есть: молодоженам хвала и честь", а с творческой делегацией из Усвят "Масленицу проведём и Весну встретим". Самый многочисленный поезд представят студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Площадкой для представления "Масленичных поездов" станет Зеленый театр. А само действо начнется в 12 часов шествием праздничной кавалькады "Масленичных поездов" по Октябрьскому проспекту.

Напомним, что в 2011 году конкуренция среди участников масленичных конкурсов была серьезной. Свое искусство старались донести до зрителя фольклорные коллективы и самодеятельные артисты из Белоруссии, Украины, Великого Новгорода, Липецка. Лучшими стали программы фольклорных коллективов "Вера" из города Липецк и "Заряница" из Великих Лук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.