После прочтения статьи Путина ректор ПОИПКРО рассчитывает на «неплохие перспективы» для образования

Опубликовано: 14 февраля 2012 г. в 10:24 7 0Нет комментариев0

Ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования Людмила Фомичёва прокомментировала очередную статью премьер-министра РФ Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении "Единой России".

"Владимир Путин в статье говорит, что учителя и врачи – люди, которые выполняют высокую миссию - "тащат" на себе Россию, влияют на развитие общества, - отметила ректор. – Поэтому он считает необходимым оплату труда именно этих работников довести до средней по экономике".

По мнению Людмилы Фомичёвой, увеличение заработной платы повысит мотивацию людей к работе, что, в свою очередь, улучшит качество образования и медицины.

"Премьер пишет о повышении зарплат и профессорско-преподавательским составам вузов, а также средне-специальных заведений, - продолжила она. - Планируется, что в течение двух ближайших лет их заработная плата должна составить 200% от средней заработной платы в регионе. Предложение Владимира Путина очень справедливое, реализация его позволит привлечь талантливую молодёжь в преподавательскую сферу".

Людмила Фомичёва полностью поддерживает идею председателя правительства и в отношении распределения доходов преподавателям, учитывая в данном случае такие критерии, как их научные результаты, уважение студентов.

Ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования объяснила, что Владимир Путин во всей статье высоко оценивает интеллектуальный, творческий потенциал наших граждан.

"Это касается и студентов, которые намерены учиться, у которых активная позиция. Они могут получать хорошую стипендию. Особенно это важно живущим в районах, многие из них очень талантливы, но не имеют средств для обучения в региональных и федеральных вузах", - добавила она.

Людмила Фомичёва подчеркнула, что образование, таким образом, станет доступнее. К тому же председатель правительства в отношении улучшения доступности образования говорит о ликвидации очередей в детские сады, об обеспечении в школах равных условий для каждого.

"Стоит отметить и важнейшую мысль статьи Путина о доступности дополнительного образования. Ожидается, что к 2018 году доля школьников, вовлечённых в дополнительные программы, увеличится до 70 - 75%, при этом не менее 50% будут заниматься в кружках бесплатно", - добавила ректор.

В заключение Людмила Фомичёва констатировала, что в образовании Россию "ждут очень неплохие перспективы".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.