Преподаватели не должны получать меньше чем их выпускники — Сергей Вертешев

Опубликовано: 15 февраля 2012 г. в 16:37 3 0Нет комментариев0

Проректор Псковского государственного университета Сергей Вертешев прокомментировал статью премьер-министра РФ Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

"Моё внимание привлекли предложения Владимира Путина по вопросам образования", - отметил Сергей Вертешев и добавил, что считает правильным подход к рассмотрению общего и высшего образования, как неразрывных частей образовательного процесса.

"Если в школе ребёнок будет плохо подготовлен, то это скажется и на его успехах в вузе, общий результат будет плачевным. Поэтому необходимо проводить комплексные преобразования системы", - отметил профессор.

По его словам, при реформировании отрасли необходимо ориентироваться на два основных аспекта - повышение качества образования и материальную обеспеченность преподавательского состава и студентов.

"Заработная плата – важнейший вопрос: если проблема не будет решена, это приведет к разрушению всей сферы высшего образования и к потере кадров. На мой взгляд, преподаватели не могут получать заработную плату ниже, чем их выпускники. Если удастся повысить зарплату до уровня, который указывается в статье - примерно в два раза выше средней по экономике региона, то это усилит высшую школу, и, следовательно, это приведёт к общему подъёму экономики",- подчеркнул Сергей Вертешев.

Немаловажным представляется проректору увеличение стипендиального обеспечения. "Некоторым студентам могут помогать родители, но есть и студенты из районов, из необеспеченных семей, которым приходится подрабатывать, и часто не по своей специальности. Эта необходимость, безусловно, отвлекает их от учебного процесса, что сказывается на качестве обучения. Кроме того, студент не чувствует себя нужным. Стипендия должна вырасти до прожиточного минимума студента, тогда и улучшится отношение к учебному процессу", - уверен Сергей Вертешев.

Он также отметил, что Владимир Путин обращает особое внимание на необходимость развития российской науки и повышение её статуса на мировой арене.

"Наша страна всегда славилась высоким уровнем физико-математических, технических наук, и сегодня премьер говорит о необходимости особого внимания к этим направлениям. Именно на них строятся успехи в передовых отраслях экономики - космонавтике, нанотехнологиях. Премьер-министр говорит и о поддержке талантливой молодежи, тех, кто стремится к знаниям, кто имеет определенные успехи в той или иной сфере, ведь именно эти студенты станут опорой будущей науки. Это позволит нам достичь хорошего результата в технике и технологии, стать лидерами мирового научного процесса, обеспечить экономику мирового уровня",- подытожил Сергей Вертешев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.