В время Масленицы столичный хормейстер проведёт в Пскове мастер-класс

Опубликовано: 14 февраля 2012 г. в 12:05 2 0Нет комментариев0

24 февраля в 10:00 в рамках Всероссийской масленицы в Пскове в областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова откроется всероссийская научно-практическая конференция "Масленичные традиции в народной культуре". Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре Псковской области, в первой части конференции запланировано 14 сообщений.

Перед слушателями выступят научные сотрудники Псковского государственного объединенного архитектурного историко-художественного музея-заповедника, аспиранты и преподаватели Псковского государственного университета, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, профессора и доценты Московской Академии переподготовки работников искусства, культуры и театра, преподаватели и студенты Псковского и Новгородского колледжа искусств, специалисты Псковского областного центра народного творчества.

Для обсуждения предложат различные темы: "Обрядово-масленичные действа в народной культуре Псковской области", "Особенности включения детей в масленичную обрядность", "Возрождение масленичных традиций как русского карнавала путём драматизации сценарного и постановочного процесса", "Масленичные увеселения как явление смеховой культуры", а также использование народных песен, закличек и обрядов в операх русских композиторов — Н. А. Римского-Корсакова "Снегурочка" и В. Серова "Вражья сила".

Выступление Надежды Лищенко (Псковский государственный университет) "Масленица на страницах "Псковских губернских ведомостей" (1838-1917 гг.)" посвящено трём публикациям в "Псковских губернских ведомостях".

Евгения Редькова (Санкт-Петербургская государственная консерватория) предложит краткую характеристику особенностей масленичной обрядности различных локальных традиций Псковской области на основе экспедиционных данных, представленных в собрании Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Особое внимание в сообщении будет уделяться функции и роли детей, а также тем художественным формам, которые они исполняли в процессе сбора соломы и старых вещей для праздничного костра, во время катания с гор, объезда деревни на лошадях.

Вторая часть конференции включает в себя практический показ и мастер-классы, которые будет вести главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, доцент Московского государственного университета культуры и искусств, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля "Звонница" ВГТРК, заслуженный артист России Пётр Сорокин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.