С «шерстяными чудесами» предлагает познакомиться псковичам областная библиотека

Опубликовано: 17 февраля 2012 г. в 14:24 0 0Нет комментариев0

Выставку «Шерстяное чудо» представили в фойе областной библиотеки педагог Дома детского творчества Светлана Егорова и ее ученики. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, Светлана Егорова неоднократный участник всевозможных выставок, но эта выставка особенная – яркая, теплая, по-настоящему «мягкая».

«Вообще, хочется сказать, что работа с непряденой шерстью, которой юные художники пишут свои полотна - удивительна и приятна. Материал такой мягкий, приятный на ощупь, натуральный и «теплый» во всех смыслах этого слова», - отметили в библиотеке.

«Вы начинаете творить, и все заботы отходят на задний план, и вы погружаетесь в волшебную атмосферу красоты. Чистые сочные цвета, сочетание оттенков, форма «мазка»…Войлочная живопись (еще ее называют войлочная акварель) - самый простой и интересный способ познакомиться с валянием! Освоить технологии валяния по силам любому. Войлок доступен каждому. Как никакой другой материал, войлок служит идее объединения. Он объединяет традиционные и новаторские подходы, объединяет увлеченных людей, дарит тепло душе и телу. Позволяет с легкостью прикоснуться к корням, уходящим вглубь времен, будит фантазию, рождает чувство сопричастности к таинству сотворения…Традиции валяния особенно глубоки в Азии, России, Финляндии и Швеции. Существует также красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И, когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер», - рассказала о своем занятии Светлана Егорова.

Псковская областная библиотека приглашает всех желающих посетить выставку, которая продлится до 10 марта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.