Началась Масленичная неделя или Сырная седмица

Опубликовано: 20 февраля 2012 г. в 8:51 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 февраля, началась Масленичная неделя или Сырная седмица, означающая одновременно проводы зимы и встречу весны. Неприменимый атрибут праздника - блины, также символизирует приближение весны.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. Понедельник называется «встреча». В этот день свекор со свекровью отправляют невестку на день к родителям, а вечером сами приходят к сватам в гости. Начинают печь блины, первый блин отдают нищим на помин усопших. Чучело из соломы, символизирующее зиму, с песнями возят по деревне, устанавливают на снежной горе и начинают катания на санках.

В Пскове в 18.00 у памятника А.С.Пушкину и крестьянке пройдет праздничное представление программы масленичных гуляний «Масленица пришла!» с участием главных героев - Деда Скобаря и Псковской Маслены. Прозвучит главная песня Всероссийской масленицы, также псковичей ждет фейерверк.

В 18.30 в фойе Псковской областной филармонии состоится презентация фотовыставки «Псковская Масленица. Страницы истории».

В народе Масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит».

Для православных это также важная неделя - она последняя перед Великим постом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.