Члены Общественной палаты Псковской области обеспокоены загрязнением русского языка

Опубликовано: 20 февраля 2012 г. в 18:01 0 0Нет комментариев0

Очередное заседание Общественной палаты Псковской области посвятили обсуждению статуса и проблем русского языка, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов открывая дискуссию, отметил что в России катастрофически упал интерес к чтению, молодые люди зачастую не владеют речью на достаточном культурологическом уровне, а по уровню распространённости русского языка в мире страна опустилась с 4-го на 9-е место.

"В России не обеспечивается чистота и защита русского языка как общенационального достояния. Все изданные указы и нормативные акты являются формальными, поэтому исполняются и финансируются менее чем наполовину", - отметил Валерий Павлов.

Секретарь палаты заявил, что в российских школах разрушена система изучения словесности, сократилось количество часов на русский и литературу, сочинение сменили тесты, как следствие, упал уровень речевой культуры, школьники и студенты не могут ясно выразить мысль.

"Нам нужен закон о культуре, закон о защите нашего языка, нужна разработка решительных контрмер", - подчеркнул Валерий Павлов.

В числе контрмер на региональном уровне он назвал разработку программы поддержки русского языка и культуры, программу по адаптации мигрантов, расширение поддержки конкурсов литературного творчества, инициировать практические конференции, направленные на популяризацию языка.

В заключение Валерий Павлов процитировал статью премьер-министра Владимира Путина "Россия: Национальный вопрос" от 23 января и неожиданно обвинил его в "не самом лучшем литературном языке" и злоупотреблениях иностранными словами.

"Сегодняшнее обсуждение связано с тем, что мы ещё раз хотим привлечь внимание руководителей региональной и местной власти, общественных деятелей, журналистов к существующим проблемам, попросить всех причастных приложить силы к сбережению и популяризации русского языка", - подытожил Валерий Павлов.

Заместитель секретаря Общественной палаты, писатель Александр Бологов рассказал, что на днях прошёлся по Октябрьскому проспекту и обнаружил чрезмерное количество надписей с использованием латиницы. "Мы обедняем свой словарь. Такого обилия переводных слов за границей я не видел. Логика владельцев кафе и магазинов ясна - авось иностранец скорее клюнет на знакомого червя, купит, добавит дохода", - сокрушался писатель.

Начальник Управления образования области Александр Седунов обратил внимание, что заявленная тема "обладает вневременной актуальностью". К тому же интерес к языку как внутри, так и вне страны, по словам А. Седунова, напрямую связаны с успехами государства.

"В Псковской области для развития языка существует база в виде средних школ, вузов, в частности, ПсковГУ. Нельзя забывать и об инициативе создания института русского языка в Пушкинских Горах. Приграничное положение региона плюс заинтересованность учителей в соседних республиках подстёгивает нас развивать этот вопрос. Кроме того, Управление образования готово участвовать в разработке программы по поддержке русского языка", - заверил А. Седунов.

Выслушав коллег, начальник управления внутренней политики администрации области Роман Романов, отметил, что основная интрига заседания заключена в итоговых рекомендация палаты относительно спасения русского языка. "Мне кажется, перевести эту тему в конкретные шаги весьма сложно. Как можно влиять на язык помимо ежедневной кропотливой работы учителей, кружков, писателей, мне сложно представить", - заключил Роман Романов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.