В третий раз в Пскове пройдут Александро-Невские чтения

Опубликовано: 20 февраля 2012 г. в 18:25 1 0Нет комментариев0

20 февраля заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Псковской области третьих международных чтений "Александр Невский — на службе Отечеству. К 770-летию Ледового побоища", которые состоятся в Пскове 18-19 апреля. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, участники заседания утвердили программу и план проведения Александро-Невских чтений, обсудили также план подготовки к мероприятиям, вопросы, связанные с изданием информационной печатной продукции.

Напомним, что чтения организованы в Пскове по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия при поддержке Программы "Александр Невский" общественного фонда "Центр национальной славы России". Председателем попечительского совета Александро-Невских чтений является губернатор Псковской области Андрей Турчак. В ходе оргкомитета настоятель храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор подчеркнул, что чтения с каждым годом приобретают всё большую популярность. "Чтения, посвящённые изучению личности Александра Невского, востребованы на Псковской земле, где был совершён величественный подвиг российской истории", - добавил Олег Тэор.

В соответствии с утверждённым проектом программы, 18 апреля мероприятие откроет молебен и литургия в храме Александра Невского, праздничная церемония у памятника Александру Невскому на горе Соколиха с возложением венка Славы. В этот же день состоится пленарное заседание третьих международных чтений "Александр Невский - на службе Отечеству". В настоящее время формируется перечень выступающих на пленарном заседании.

19 апреля в рамках чтений планируется организовать работу четырёх секций по изучению разнообразных аспектов личности Александра Невского. В работе секций примут участие учёные, студенты, педагоги, военнослужащие, курсанты и школьники. Места проведения секций будут утверждены позднее. Члены оргкомитета также приняли решение включить в план мероприятий Александро-Невских чтений события международного фестиваля "Псковское вече", который проводит Псковский юридический институт ФСИН России. В Приказной палате Псковского Кремля откроется выставка, посвящённая великому князю, там же состоится торжественное закрытие чтений.

В заключение участники третьих международных чтений посадят у храма Александра Невского и в центре Пскова саженцы дуба.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.