Депутаты областного Собрания рассмотрят закон о поддержке некоммерческих организаций

Опубликовано: 20 февраля 2012 г. в 18:22 1 0Нет комментариев0

Проект закона "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области" готовится к принятию в областном Собрании депутатов. Завтра, 21 февраля, законопроект будет рассмотрен в комитете по труду и социальной политике, 22 февраля – на сессии Собрания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПОС.

Проект закона регулирует отношения, возникающие в связи с оказанием органами государственной власти государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Он определяет полномочия областного Собрания и Администрации области, виды деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, такие как социальная поддержка и защита граждан, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, охрана окружающей среды и защита животных, благотворительная деятельность. Проект прописывает формы поддержки таких организаций: финансовую - в виде субсидий, имущественную – в виде передачи во владение или пользование имущества области, информационную, консультационную и другую. Ожидается, что будущий закон будет способствовать социальному развитию области, систематизирует и регламентирует государственную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.

"Замечательный законопроект, своевременный, нужный, - говорит заместитель председателя областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов. - Существует много социально значимых организаций, они делают добрые дела, много лет работают, выросли. Например, детский фонд, или поисковые отряды, или инвалиды Афганистана, участники боев, общества слепых, глухих, общества защиты животных. Они существуют сегодня только на средства благотворителей. И у них много проблем - те же подсобные помещения для детского фонда, куда они складывают собранную одежду, обувь, чтобы потом раздать нуждающимся. За эти помещения надо платить, а как – ведь средства благотворителей можно направлять только на благотворительность. А те же поисковые организации - у них проблемы с амуницией, оборудованием, те же лопаты надо на что-то приобрести, и все проблемы на деньги благотворителей не решишь. Вот и рождается у нас очень полезный закон".

Вице-спикер, в недавнем руководитель Псковского отделения детского фонда Виктор Антонов также отметил, что средства из бюджета будут выделяться в качестве грантов, "это хорошо, есть соревновательность" и "этим грантам, например, в детском фонде очень рады". На эти цели, на предоставление субсидий в виде грантов, в бюджете области предусмотрены средства: на текущий год – 9,5 млн. рублей, в 2013 и 2014 – 10 млн. рублей.

"Вообще благотворительность во всем мире государство поддерживает, - завершил депутат, - всеми возможными средствами".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.