Программу по поддержке старшего поколения разработают в Пскове

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 15:35 1 0Нет комментариев0

Программу по поддержке старшего поколения разработают в Пскове. Такое решение было принято 22 февраля в ходе встречи главы администрации города Петра Слепченко с ветеранами. На ней присутствовали представители 12 общественных ветеранских организаций Пскова, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Предложение о принятии городской программы по поддержке старшего поколения озвучил председатель Псковского областного совета ветеранов Николай Груздов. П. Слепченко отметил, что на её составление нужно время и определил максимально короткий срок: "Наша задача — разработать такую программу в течение ближайших двух месяцев". Ветеранские организации он попросил предоставить свой список предложений для включения в будущую программу. Ответственной за работу над новым документом он назначил своего заместителя Елену Уткину.

Сегодня Е. Уткина рассказала об общественных организациях ветеранов в Пскове, которых всего насчитывается 13. В них состоят 51 тысяча 500 человек. Основная деятельность — военно-патриотическое воспитание молодёжи, организация памятных мероприятий, трудоустройство бывших военнослужащих, помощь семьям погибших военнослужащих. По её словам, в 2011 году материальное пособие получили 9 тысяч 567 человек — ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, вдовы, труженики тыла. 177 ветеранов ВОВ улучшили свои жилищные условия, ещё 21 человек получил жилищные субсидии, но пока подыскивает квартиру. Замглавы администрации Пскова обратила внимание, что в городе действует Центр социального обслуживания, более 90 человек соцработники обслуживают на дому. Также она сообщила, что на прошлой неделе была оказана адресная помощь 34 семьям погибших воинов-десантников 6-ой роты.

"Не всё меряется деньгами, я всегда говорил, что развитие общества определяется тем, какое внимание уделяется пожилым людям и детям", - подчеркнул Пётр Слепченко и резюмировал, что за последнне время у администрации города получилось оказать некоторую помощь Псковскому дому ветеранов, вдовам военнослужащих, а также Совету ветеранов с решением вопроса о выделении организации помещения. "К сожалению, на этом поддержка заканчивается, дальше только организация праздников, шествий и манифестаций", - заметил П. Слепченко и призвал ветеранов задавать конкретные вопросы о волнующих их проблемах.

Представитель городского Совета ветеранов обратился к ветеранским организациям с предложением чаще общаться, проводить совместные мероприятия и посетовал на то, что в городе практически распались первичные организации Совета ветеранов. Он также рассказал, что скоро многие из членов Совета будут отмечать 90 и 85-летие, и этих людей необходимо поощрить, но средств недостаточно. П. Слепченко пообещал рассмотреть возможность поощрения юбиляров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.