Плюсский дом-интернат для престарелых будет принимать платных пациентов

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 15:52 5 0Нет комментариев0

Плюсский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал государственным автономным учреждением социального обслуживания населения Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с сессии Псковского областного Собрания депутатов V созыва, такое решение приняли депутаты 22 февраля. Новый тип учреждения позволит принимать постояльцев на платной основе.

Интернат рассчитан на 45 пациентов. 25 из них будут проживать в нём на тех же условиях, что и сейчас: 75% пенсии идёт на оплату их содержания в учреждении, 25% пенсии — остаётся в распоряжении постояльца.

Ещё 20 мест в интернате будет предложено пациентам на платной основе. По словам руководителя Главного управления социальной защиты населения администрации Псковской области Армена Мнацаканяна, таких желающих очень много, в том числе из соседней Ленинградской области.

Контролировать количество так называемых "бесплатных" мест будет управление соцзащиты. Оно же будет оформлять госзаказ на размещение одиноко проживающих престарелых людей в интернат. Армен Мнацаканян заверил, что все желающие попасть в дом престарелых бесплатно, могут рассчитывать на это, поскольку очередей в подобные учреждения в Псковской области нет. В интернатах региона есть 45 свободных мест, при этом ежедневно десятки людей просят поселиться в них на платной основе.

Комитет по труду и социальной политике ПОС предложил поддержать законопроект и проголосовать в целом за постановление. Однако у документа нашлись противники. Руководитель фракции КПРФ в Собрании назвал проект закона "опасным". "Он оправдывает моральных уродов, которые сбрасывают своих родителей за определённую плату в такие дома. Это страшная вещь. Получается, мы создаём им такие условия", - высказал своё мнение депутат и попросил отклонить законопроект.

Армен Мнацаканян заверил депутатов, что он "сдерживает этот фактор". "В интернатах Псковской области в целом проживает 1,5 тысячи человек, и только 100 человек на платной основе", - привёл он цифры. По мнению руководителя управления соцзащиты, с детьми, которые "бросают" своих родителей, следует работать иначе. "Надо установить такую норму, по которой дети, сдающие своих родителей в дома престарелых, платили бы 25% от своей зарплаты", - предложил он.

Михаил Гавунас поинтересовался, каков опыт Запада в этом вопросе, и сколько стоит там "путёвка" в интернат. Армен Мнацаканян пояснил, что, например, в Германии существуют ежемесячные отчисления в фонд социального страхования, которые составляют 7% от зарплаты. Гражданин также платит церковный налог, который впоследствии тоже возвращается в интернаты. Третий источник финансирования — это родственники. Месячное проживание в интернате в Германии стоит 4 тысяч евро. В Псковской области такая платная услуга обойдётся в 7 - 12 тысяч рублей в месяц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.