Новый Центр детского чтения откроет двери псковичам в Дни города

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 17:53 1 0Нет комментариев0

Ко Дню города в Пскове откроется современный Центр детского чтения нового формата. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 22 февраля в кабинете главы администрации муниципалитета Петра Слепченко состоялась презентация проекта, который в соответствии с конкурсом выполнила компания из Пензы.

Идея создать в Пскове новое учреждение для детей появилась в администрации города ещё летом 2011 года. Для Центра было выбрано помещение в доме №23 по улице Розы Люксембург, где некогда размещался магазин. Осенью разработчики взялись за подготовку документации и к 30 декабря представили проект псковичам.

Основой нового Центра станет детская библиотека, которая в настоящее время ютится в помещениях площадью 115 кв. метров в доме №14 по Рижскому проспекту. В новом здании предусмотрены 500 кв. метров, которые будут оснащены по последнему слову. Директор будущего Центра Наталья Петрова рассказала участникам встречи, что трансформация учреждения сохранит привычную структуру, которая подразумевает деление на абонементы по возрастам и читальный зал. В то же время появятся отделения, которые не имеют аналогов в большинстве российских библиотек.

В отделении для дошкольников и младших школьников, по мнению библиотекарей, необходимы специальные зоны отдыха и рабочие зоны. Здесь будут уместны настольные и напольные игры, ростовые куклы, книги большого формата, специальная мебель. Наполнение книжного фонда должно отвечать разнообразным интересам младших читателей и давать возможность самообразования.

Абонемент для старших детей включает зону свободного чтения, ориентированную на личные интересы подростков, медиазал, в котором должны быть аудиокниги, развивающие и обучающие игры. Кроме того, предполагается создание особой зоны визуальной культуры — новшества, которое по сути представляет собой творческую лабораторию для школьников. Здесь подростки смогут создавать собственные комиксы, встречаться, общаться и готовиться к различным мероприятиям, например, мастерить костюмы к аниме-карнавалу.

По замыслу библиотекарей, в таком центре не будет глухих стенок и перегородок. Всё должно быть в прямом доступе, и пришедший за книгами школьник может быть гармонично вовлечён в работу творческой мастерской.

Зал делового чтения традиционно предлагает энциклопедии, справочники, дорогие и востребованные книги. Литературная гостиная предназначена для встречи с писателями, для заседания клуба чтения и мероприятий по программе дополнительного литературного развития. Здесь же будет обустроена минисцена с современным посадочным залом на 55-60 человек, где могут быть представлены театрализованные постановки клуба.

В центре детского чтения будут учтены интересы читателей с ограниченными возможностями: удобные пандусы, отсутствие порогов, широкие дверные проёмы, а также специальные книги — с очень большими буквами, с рельефным текстом, а также "говорящие" издания.

Общая стоимость проекта, включающая ремонт здания, его оснащение мебелью, необходимым оборудованием и обновлённым книжным фондом, предполагает затраты в размере 40 млн рублей.

Присутствующий на презентации представитель компании, занимавшейся разработкой проекта, поблагодарил псковичей. Он отметил, что работать над проектом было интересно. "Это первый проект для детей за последние двадцать лет. Спасибо вам за проявленную инициативу. Нигде в России пока нет такого. Мы работали очень плодотворно, учли все экологические и санитарные нормы и в то же время выполнили все поручения заказчика", - добавил представитель компании.

Пётр Слепченко выразил надежду, что самое ближайшее время проект пройдёт последние этапы согласования, и начнётся его реализация. "Всё зависит от тщательности подхода и заинтересованности сторон, - отметил глава администрации. - Давайте поработаем и ко Дню города подарим детям новую библиотеку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.