Псков начинает готовиться к Году развития культуры

Опубликовано: 25 января 2012 г. в 0:01 4 0Нет комментариев0

Встреча сотрудников учреждений культуры Пскова с главой администрации муниципалитета Петром Слепченко стала продолжением декабрьского отчётного заседания. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, глава администрации отметил, что в преддверии 2013 года, который может быть объявлен Годом развития культуры, необходимо решить немало вопросов, и отныне такие встречи будут регулярными. 2012 год позволяет заранее отрепетировать многие мероприятия, каждое учреждение культуры будет органично вплетено в подготовку.

"Хотелось бы, чтобы сфера культуры развивалась плавно, преемственно, но с необходимой динамикой", - подчеркнул Пётр Слепченко, обращаясь к участникам встречи, и добавил, что 2012 год не станет лишь годом проведения капитального ремонта в учреждениях и приобретения инвентаря. "Как известно, театр начинается с вешалки. Вешалку нам предстоит обустроить по последнему слову техники, а потом всё будет зависеть от вас: вы профессионалы", - отметил глава администрации.

Он предложил внести в доклады "больше творческих живых посылов по существу", чтобы придать подготовительному этапу правильный импульс.

Такой импульс должен найти отражение в развитии существующей сети учреждений культуры и создании новых, например, Центра детского чтения, который планируется открыть летом 2012 года. Этот центр предполагается сделать уникальным не только по сути (помимо традиционных составляющих библиотеки здесь задуман, например, медиазал с коллекцией аудиокниг), но и по форме: в помещениях не будет ни одного порога, а попасть в учреждение дети с ограниченными возможностями смогут, воспользовавшись пандусом.

Интерактивные программы, ориентированные на семейный досуг, представит горожанам новый Театр юного зрителя. Дебют коллектива, в котором в качестве актёров выступают и взрослые, и дети, уже состоялся: новогодний спектакль "Волшебный билет в царство Снежной королевы", по словам начальника городского Управления культуры Елены Шишло, получил хорошие отзывы.

Ещё одной площадкой для семейного отдыха станет Дом офицеров. Его руководитель Александр Ильенко сообщил, что в планах учреждения значится создание детского кафе с развлекательными программами, аниматорами и мультфильмами. Досугу семей в ДО отныне будет отдаваться приоритет, к такому выводу директор пришёл, ежедневно наблюдая за родителями, ожидающими своих детей в коридорах Дома офицеров.

Учреждение вернётся к своей почти забытой миссии – на сцене вновь будут выступать эстрадные артисты-гастролёры. В то же время, и от патриотического профиля ДО не откажется. На его базе планируется проводить серьёзный конкурс военной песни, а также мероприятия, разработанные в сотрудничестве с центром реабилитации военнослужащих, с воинскими подразделениями, с организациями патриотической направленности. Для полноценного выполнения этих задач, по словам Александра Ильенко, необходимо привести в порядок зал – обновить кресла и оснастить его новой техникой, а также сделать ремонт кровли и инженерных коммуникаций.

Пётр Слепченко согласился, что концертный зал Дома офицеров имеет большое значение для города, и такая просьба будет обязательно учтена. Глава администрации также напомнил, что в 2013 году в Пскове пройдут Русские Ганзейские дни, и поскольку приходятся они как раз на Год развития культуры, за счёт средств из различных бюджетных и внебюджетных источников появится возможность "подтянуть учреждения культуры" на качественно иной уровень.

Кроме того, в городе планируется строительство "хорошего кинотеатра, театрального здания и комплекса выставочных залов", большие изменения произойдут в Детском парке и на набережных реки Великой и Псковы. Финансирование этих значимых объектов уже подтверждено. Две детские большие интерактивные площадки появятся на Завеличье у Перинатального центра и на участке между улицей Труда и проспектом Энтузиастов на Запсковье.

Пётр Слепченко предложил всем участникам встречи подготовить предложения, которые могут оказаться полезными на этапе подготовки к Году развития культуры. "Год начался и стремительно набирает обороты", - отметил глава администрации и уточнил, что к февралю необходимо сверстать план мероприятий, чтобы определить финансирование и как можно быстрее разыграть конкурсы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.