Андрей Турчак пригласил псковских военных на приём в Приказной палате

Опубликовано: 23 февраля 2012 г. в 13:19 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 февраля, в Приказной палате Псковского кремля состоялся официальный губернаторский приём командиров воинских частей и соединений, посвящённый Дню защитника Отечества, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Особое внимание собравшиеся уделили почётному председателю Совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознамённого десантно-штурмового полка 100-летнему Алексею Соколову, председателю Совета ветеранов Пскова Сергею Павлову, заслуженному лётчику СССР Павлу Шушпанову, почётному председателю Совета ветеранов 76-й дивизии Виктору Иванову.

К ветеранам военной службы и участникам боевых действий разных лет обратился губернатор Андрей Турчак. Он отметил, что для Псковской области День защитника Отечества имеет особое значение.

"Наш регион один из немногих, в котором почётного звания "Город воинской славы" удостоены сразу два города — Псков и Великие Луки. Сегодня мы вспоминаем дни становления русского воинства, бои 23 февраля 1918 года, чтим память героев новейшей истории — воинов-разведчиков бригады спецназа из Промежиц, подвиг бойцов 6-й роты, подвиг сотрудников правоохранительных органов. Они явили пример сохранения традиций предков и несли свой долг с честью", - сказал Андрей Турчак и добавил, что третий тост на приёме будет поднят за павших в боях.

Губернатор поблагодарил собравшихся за нелёгкую службу, пожелал удачи и терпения.

Затем глава региона наградил начальника УМВД по Псковской области Бориса Говоруна медалью "За доблесть в службе". Борис Говорун, в свою очередь, поздравил военных стихами собственного сочинения, которые, по его признанию, он написал сегодня утром.

Награды за добросовестное исполнение воинского долга получили также командиры частей и соединений Псковской области.

Заместитель командира 76-й дивизии Николай Чобан поздравил собравшихся и пожелал ветеранам надолго оставаться в строю и передавать свой опыт молодым, а офицерам — успехов в учёбе и выполнении боевых задач.

Глава Пскова Иван Цецерский признался, что считает 23 февраля особым, родным праздником, так как из вооружённых сил он до сих пор не уволен. "Ратная история Псковской области одна из самых богатых. Со времён побед Александра Невского до наших дней псковичи не стояли на коленях. Знайте, что Псков и вы — одна семья!", - сказал глава города.

Андрей Турчак отметил, что традиция офицерских приёмов будет продолжаться и предложил военным и их супругам поднять первый тост "за Русь великую, за веру православную, за власть и воинство её".

День защитника Отечества — советский по происхождению праздник, отмечаемый в России, Украине, Белоруссии, Приднестровье и Южной Осетии. Неофициально отмечается как день мужчин. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 года носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота".

После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ. В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ "О днях воинской славы (победных днях) России" (1995 год). 18 января 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)", а также изложить в единственном числе понятие "защитник". С 2002 года по решению Государственной думы 23 февраля в России является нерабочим днём.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.