В Пскове найдены самый вкусный блин и самое изысканное масленичное меню

Опубликовано: 24 февраля 2012 г. в 22:28 18 0Нет комментариев0

Подведены итоги конкурса "Самый вкусный блин и праздничное меню", который был организован в Пскове в рамках Всероссийской масленицы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в последний день конкурса жюри продегустировало масленичное меню ещё трёх псковских заведениях общепита: ресторана "Аристократ", кафе "Пожарка" и Caramel. А главное, эксперты наконец-то отведали традиционных псковских блинов.

В ресторане "Аристократ" конкурсную комиссию встречали хлебом-солью, а точнее, караваем и всё время дегустации развлекали масленичными потешками. Организаторы конкурса, к примеру, узнали, что "блины, как и поцелуи, считать не принято", и, действительно, сбились со счёта, пробуя то такие блины, то эдакие.

К блинам им подали ядрёную хреновуху и душистую медовуху собственного приготовления, а также ароматнейший имбирный чай с мёдом и лимонным соком. В результате из всех тамошних угощений членам жюри больше всего понравились миндальные блины со взбитыми сливками.

Молодому шеф-повару ресторана "Аристократ" Виталию Лебедеву оставалось только выслушивать благодарности причмокивающих от удовольствия дегустаторов. Кто-то из экспертов даже успел выяснить его семейное положение и взял на заметку такого завидного жениха.

В кафе "Пожарка" членов конкурсной комиссии потчевали вкуснейшими гречишными блинами, блинным курником в горячей сковородке прямо из печи, "мешками богача" с нежнейшим мясным фаршем, блинами "с сёмушкой солёной", двухцветными блинами с тыквой и "диетическим" блинным "шашлыком" со свежими лесными ягодами.

А "под занавес" хозяйка кафе Маргарита Чехуцкая ещё к тому же преподнесла дорогим гостям блинный "букет" из "роз".

Праздничное настроение создавали приветливые официанты в народных костюмах и завсегдатай этого заведения кот Жарик, напоминающий своей окраской самый поджаристый блин.

Изучив меню, эксперты отметили оптимальное соотношение цены и качества масленичных угощений кафе "Пожарка". Судя по переполненному залу, в котором было замечено много известных личностей, именно это и влечёт псковичей в "Пожарку".

В кафе Caramel члены конкурсной комиссии пришли в восторг от внушительных размеров блинного пирога – с мясом и овощами. Как выяснилось, в субботу и Прощёное воскресенье именно этот пирог будет Caramelным гвоздём программы (по 79 рублей за кусочек).

В этом заведении экспертов покорило ещё и то, что все масленичные угощения не только по-разному оформлены, но и приготовлены из совершенно разных видов теста. Некоторые блюда оказались истинными шедеврами кулинарного искусства, как, например, вишнёвые блинчики в виде шахматных фигур.

А самое интересное, что именно в кафе Caramel, которое оказалось последним в списке конкурсантов, членам жюри наконец-то подали "аутентичный" псковский блин – пышный и поджаристый, приготовленный на дрожжевом тесте. Конкурсная комиссия сочла это хорошим знаком и сразу же принялась подводить итоги трёхдневного блинного марафона.

Итого в масленичном конкурсе "Самый вкусный блин и праздничное меню" приняли участие 11 псковских ресторанов и кафе. Первое место поделили между собой сразу два заведения – "Трапезные палаты" "Двора Подзноевых" и кафе "Калейдоскоп".

Про блинные изыски "Двора Подзноевых" мы уже рассказывали, а кафе "Калейдоскоп" продемонстрировало членам конкурсной комиссии такую широкую Масленицу, что сразило их наповал. В меню этого заведения значится более 100 блинов на любой вкус. По словам хозяйки "Калейдоскопа", Светланы Андреевой, её повара могут испечь любой блинный каприз клиента. Рассказывают, что один такой клиент почти полгода ходил в это кафе на завтраки ради одного только блинчика под названием "Поцелуй ангела".

У каждого повара кафе "Калейдоскоп" есть свои авторские рецепты блинов. Там выпекают настолько вкусные гречишные блины, что Псковская Маслёна, по её же собственным словам, до того ими увлеклась, что чуть не сгрызла заодно и тарелку. Блинный мясной пирог поверг её в не меньший восторг, блинчики с яйцом и луком показались ей сказкой, а больше всего изумил "креп-сюзет", созданный на контрасте горячего кислого блина с холодным и сладким шариком мороженого.

Второе место в масленичном блинном конкурсе заняло кафе Caramel, а третье присудили кафе "Пожарка".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.