На Северном Кавказе кардинально модернизируют транспортную систему

Опубликовано: 27 февраля 2012 г. в 23:27 1 0Нет комментариев0

Северный Кавказ ожидает кардинальная модернизация транспортной системы, в том числе строительство новых аэропортов и хабов. Об этом 27 февраля в ходе пресс-конференции рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрий Тыртышов, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Чтобы северокавказский туристический кластер работал полноценно, необходимо реконструировать уже имеющиеся аэропорты в СКФО: это авиаузлы в Махачкале, Нальчике, Краснодаре, Майкопе, Владикавказе и Минеральных водах», - заявил Юрий Тыртышов. «Нужно серьезно задуматься над строительством современных аэропортов в Дербенте, Матласе (горный курорт Дагестана) и в Карачаево-Черкесии на принципах государственно-частного партнерства», - добавил он.

При этом Юрий Тыртышов подчеркнул, что «строительство аэропортов будет рассматривается не только в туристическом назначении, но и, конечно, с точки зрения иных функций, в том числе укрепления оборонной способности страны и создание хорошего пассажиропотока».

«Модернизация транспортной системы - это серьезная глобальная задача, которая позволит изменить социальную и экономическую ситуацию в регионе», - считает он.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что сейчас уже идет реконструкция аэропорта Магас. «В этом году он будет полностью готов», - сообщил он.

Глава Ингушетии добавил, что уже готова одна из самых современных взлетных полос - 3 тысячи 200 м, которая готова принимать гражданские Боинг-747 и А380.

Однако, как отметил Юрий Тыртышов, сегодня одним из наиболее серьезных вопросов является вопрос ценообразования на авиабилеты. «Эта ситуация требует дополнительного решения. Конечно, без доступных цен на авиаперевозку мы не сможем решить поставленные в области туризма задачи», - сказал он.

Кроме того, по его словам, сейчас просчитывается увеличение и самолетного парка и в дальнейшем - пассажиропотока. «На данный момент аэропорты на Северном Кавказе заполнены на 50 процентов. Мы понимаем, что после того, как заработает в полную силу туристический кластер, когда пойдет турпоток, то мощность аэропортов будет в два раза ниже от потребности, поэтому на первых порах, даже если себестоимость выше, наверное, надо будет рассмотреть возможность включения в особые экономические зоны транспортных предприятий», - подчеркнул он.

Сегодня, по словам первого заместителя генерального директора КСК, более 12 млн туристов ежегодно выезжает за рубеж. «Наша задача - переориентировать этот турпоток в Северокавказский регион», - заявил он, добавив, что "также необходимо привлекать иностранных туристов». «Потенциал Северного Кавказа с точки зрения туристических возможностей велик - это климат, горы, доброжелательные люди, которые ждут туристов, но пока эти возможности реализованы не в полную силу», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.