Качество воды, поступающей в псковские сети, оценил Пётр Слепченко

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 11:16 1 0Нет комментариев0

Качество воды, поступающей в городские сети, оценил во время осмотра производственных цехов Горводоканала глава администрации Пскова Пётр Слепченко. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в лаборатории предприятия руководителю муниципалитета подробно рассказали обо всех этапах очистки.

Вера Суходолова, в чьём ведении находится процесс очистки, показала, какой вода поступает из водозабора, и сравнила её с конечным результатом. Сейчас, по словам специалиста, качество воды в реке неплохое, и цветность равна 49 градусам, однако с наступлением паводка работы у лаборатории прибавится — в такое время показатели порой превышают 200 градусов. "В нашей воде не хватает мутности, это осложняет процесс коагуляции, - рассказала женщина. - А цветность приличная, приходится убирать".

После многоступенчатой очистки вода, доведённая до необходимых стандартов, поступает в городские сети. Четыре раза в сутки лаборанты проводят её анализ на содержание остаточного алюминия.

"Вы испытываете чувство гордости за воду, которая идёт в трубу?" - задал провокационный вопрос глава администрации. В ответ Вера Суходолова уверенно ответила "да". Руководитель лаборатории также призналась, что с предубеждением относится к магазинной воде. "Для того, чтобы доверять, нужно знать, где производитель набирает эту воду и какие показатели она имеет на самом деле", - пояснила женщина.

Пётр Слепченко поинтересовался у директора Горводоканала Игоря Максимова, целесообразно ли при таких хороших анализах воды на выходе вкладывать средства в новый водозабор. "Может быть стоило потратить их на новые сети?" - спросил он. Тем не менее, руководитель предприятия заверил, что решение было верным: реконструкция старого водозабора обошлась бы городу дороже строительства нового, а нынешние показатели стоят водоканалу "неимоверных усилий". Вода из подземной скважины будет изначально намного чище.

Пётр Слепченко поблагодарил Веру Суходолову за пояснения. "А можно я к вам ещё раз зайду в частном порядке? Очень интересно рассказываете", - спросил глава администрации, прощаясь. Руководитель лаборатории согласилась и предложила гостю зайти в лабораторию во время следующего визита на водоканал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.