Прокурор города А.И. Григорьев рассказал об итогах деятельности прокуратуры за 2011 год

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 11:44 11 0Нет комментариев0

Об итогах работы прокуратуры за минувший 2011 год сообщил на конференции, проходившей вчера, 28 февраля, прокурор города Александр Иванович Григорьев. Так, если касаться деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением Федерального Законодательства, то в этой сфере за 2011 годы было выявлено 3 751 нарушение в различных областях, включая нарушения в сфере трудового законодательства, ЖКХ; нарушения и несоблюдения прав несовершеннолетних, административных нарушений и так далее. Было удовлетворено порядка 387 исков на сумму 4 164 000 рублей, 354 лица привлечено к дисциплинарной ответственности; 58 - к административной.
Одним из направлений работы прокуратуры является надзор за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов: надзор за соблюдением законности со стороны полиции. Как отметил Александр Григорьев, показатели работы ОМВД по городу Великие Луки за прошедший год значительно улучшились, тем не менее ряд нерешенных проблем существует и по сегодняшний день. Одна из них - низкие показатели качества следствия и дознания, обусловленные в первую очередь некомплектом следователей и не достаточно высоким качеством их работы. В связи с этим от горожан поступали многочисленные жалобы, связанные в основном, отметил А.И. Григорьев, с оперативностью расследования дорожно-транспортных происшествий. В отсутствие квалифицированных следователей такие дела расследуются по месяцу и дольше. Впрочем, прокурор города обратил внимание и на положительные моменты в работе ОМВД за 2011 год. Так, например, общее число преступлений в городе снизилось на 8%; почти в половину уменьшилось количество поджогов по сравнению с 2010 годом, уменьшилось количество грабежей и разбоев (последних — почти на 70%).
Кроме того, рассказал прокурор города, за 2011 год и начало 2012 заметно увеличилось количество преступлений, связанных с коррупционной деятельностью. Наряду с другими, в прошлом году было возбуждено и рассмотрено в суде уголовное дело по факту получения взятки преподавателем Великолукского железнодорожного техникума. К слову сказать, подобный случай, когда преподаватели требовали со студентов деньги за сдачу экзаменов — не единственный в городе. Что касается взятого с поличным преподавателя ж/д техникума, суд признал его виновным, однако в силу возраста преподавателя решил уместным назначить условное наказание с испытательным сроком. Так же не был оставлен А.И. Григорьевым без внимания и случай с заместителем начальника отдела надзорной деятельности МЧС, который был задержан в момент получения крупной взятки в размере более 100 000 рублей. По данному факту ведется следствие и, пояснил Александр Григорьев, возможно данный эпизод будет не единственным в этом деле, поскольку на следующий день после задержания заместителя уволился и сам начальник ОНД МЧС по городу Великие Луки.Еще один примечательный случай, которым отметился прошедший 2011 год - расследование уголовного дела по факту мошеннических действий при продаже гостиницы «Юбилейной», проданной, соответственно, в 2005 году за 12 млн. рублей. В феврале 2012 года прокуратурой Псковской области в Арбитражный суд было направлено заявление о признании соответствующей сделки незаконной. В ходе процесса приватизации гостиницы имелся ряд процедурный нарушений, сообщил прокурор города, в ходе проведенных прокуратурой экспертиз выяснилось, что гостиница была продана по стоимости примерно в 3 раза меньше реальной. Окончательное решение по этому делу должно быть вынесено в марте.
Другой «интересный» факт, о котором рассказал Александр Григорьев, - искусственное завышение цен в конкурсе на право проведения ремонтных работ в медицинских учреждения города. От одного из участников аукциона в прокуратуру поступила жалоба о том, что цены, указанные в конкурсной документации, были значительно завышены. Что любопытно, разработкой технической документации занималась фирма, которая впоследствии и выиграла аукцион. В ходе независимого прокурорского исследования данный факт был подтвержден. На данный момент прокуратурой города проводятся мероприятия, направленные на возвращение части средств от сделки в городской бюджет.   

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.