Геннадий Бубнов дошёл до Москвы с «Детьми войны»

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 12:16 7 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания, председатель региональной организации "Дети войны" Геннадий Бубнов вошёл в состав правления Всероссийской организации "Дети войны". Об этом он сообщил корреспонденту Псковского агентства информации.

Геннадий Бубнов рассказал, что 26 февраля в Подмосковье прошёл съезд региональных общественных организаций "Дети войны". По его словам, сегодня подобные объединения существуют в 66 регионах России.

"Для Псковской области это особая тема. Тысячи псковичей в военные годы попали в концлагеря Германии, Прибалтики, тысячи детей прожили всю войну в землянках, в болотах и сараях. Наша область была оккупирована первой и освобождена последней. Сейчас в регионе проживают 12 тысяч малолетних узников, тысяча детей блокадного Ленинграда и 85 тысяч людей, попадающих в категорию "дети войны", поэтому тема придания им государственного и социального статуса для нас весьма актуальна", - уверен Геннадий Бубнов.

Он отметил, что делегаты были едины в необходимости специального федерального закона. В связи с этим участники съезда приняли резолюцию, в которой обратился к президенту, правительству и в Госдуму и предложили в кратчайшие сроки рассмотреть и принять закон о государственном и социальном статусе детей войны.

"Федеральный закон просто необходим для определения статуса этих людей. У нас есть участники войны, труженики тыла, малолетние узники, вдовы погибших, а все остальные, родившиеся до и во время войны не имеют никакого положения. В Госдуме этот закон намерены рассмотреть уже в апреле, если документ примут, то для этой категории будут предусмотрены федеральные льготы — денежные выплаты и компенсация части коммунальных услуг. Ежегодно из федерального бюджета на эти цели будет уходить 112 млрд рублей", - пояснил Геннадий Бубнов.

Он также добавил, что в региональную организацию "Дети войны", созданную в июле прошлого года, вошли 15 тысяч псковичей. "Мы принимаем граждан любой политической ориентации и вероисповедания, родившихся с 1928 по 1945 год. Кроме того, в организацию могут войти любые общественные объединения, которые разделяют наши цели и задачи", - подытожил Геннадий Бубнов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.