Первое в Псковской области уголовное дело по спайсам направлено в суд

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 12:29 7 0Нет комментариев0

В Псковской области направлено в суд первое уголовное дело по спайсам. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации главный специалист – эксперт группы информации и общественных связей УФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

По её словам, 16 свертков курительных смесей с синтетическим каннабиоидом JWH-018, в быту называемом спайсом, сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области обнаружили во время обыска у 23- летнего жителя г. Пскова. Пакетики с расфасованным спайсом наркополицейские изъяли из холодильника, находящегося в гараже молодого человека. Вес изъятого JWH-018 составил 54,95 грамма.

За день до обыска злоумышленник у магазина "Филин" на улице Ново-Войсковой за тысячу рублей сбыл упакованное в сверток из фрагмента газеты наркотическое средство массой 0,68 г., псковичу, оказывавшему ему помощь в приобретении наркотиков. Н. Киреева отметила, что в данном случае 0,68 грамма вещества является особо крупным размером.

Покупатель наркотика передал его ещё одному жителю Пскова. В дальнейшем это наркотическое средство оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области изъяли из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В следственном отделе Управления было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно расследовано и продавцу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Обвинительное заключение утверждено прокурором области. Дело находится в Псковском городском суде.

Надежда Киреева отметила, что "спайс" был изъят на территории области впервые. Оборот этого наркотического средства в России запрещён с 7 июля 2011 года.

Впервые JWH был синтезирован в 1995 году американским химиком Джоном Хаффманом (John W. Huffman) для экспериментальных целей. 15 декабря 2008 года немецкая фармацевтическая компания THC Pharm сообщила о том, что JWH-018 является одним из активных компонентов травяной смеси Spice, которая продавалась как благовоние с 2002 года. В ряде стран, как и в России, введены запреты, ограничивающие распространение курительных смесей типа "спайс". Причем эти запретительные меры основываются на результатах научных исследований, которые доказывают потенциальную опасность подобных табачных продуктов для здоровья человека. В частности, по мнению ученых, курение указанных смесей приводит к поражению основных функций головного мозга, благоприятствует возникновению и развитию раковых заболеваний, а также психических патологий. Медики отмечают, что у обратившихся за помощью наблюдаются типичные признаки сильной наркотической зависимости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.