На прошедших выборах «Яблоко» шагнуло вперёд — Лев Шлосберг

Опубликовано: 5 марта 2012 г. в 16:10 1 0Нет комментариев0

Председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко", депутат областного Собрания Лев Шлосберг прокомментировал Псковскому агентству информации выборы в городские Думы Пскова и Великих Лук, прошедшие 4 марта.

"У меня очень противоречивые внутренние ощущения от этой избирательной кампании. Выборы были тяжёлыми в эмоциональном, физическом и политическом плане. Случились незапланированные препятствия, преодоление которых потребовало больших сил. Это было трудно для людей, которые вышли на выборы, а не на минное поле. Однако наши кандидаты достойно преодолели препятствия, несмотря на то, что многие впервые принимали участие в избирательной кампании и уж точно впервые проходили судебную процедуру восстановления. Успешные для нас суды, несмотря на колоссальные потери времени, которые лишили шансов практически всех наших одномандатников провести сколь-либо содержательную кампанию, сделали их сильными и уверенными в своих силах. Они увидели, что можно успешно противостоять государственной машине", - отметил Лев Шлосберг.

По его словам, он не согласен с людьми, которые считают, что суды сыграли на руку "Яблоку", позволяя постоянно оставаться в информационном поле. "Это абсолютный бред. К тому же мы стали парламентской партией лишь 4 декабря. У нас был сокращённый период выдвижения, ведь если бы выборы состоялись, как положено по закону, 11 марта, выдвижение продолжалось бы до 30 января и не было бы такого дикого ажиотажа. Мы предполагали, что избирательные комиссии будут содействовать реализации избирательных прав, но столкнулись совсем с другим, поэтому сменили форму одежды и пошли на войну. Я признателен тем, кто это пережил. Со стороны не было видно, как люди переживали и чего им это стоило. Особенно тем, кто впервые столкнулся с агрессивной государственной машиной. Они не потеряли лицо, не сдались, в каком-то смысле это даже важнее результатов выборов", - заявил Лев Шлосберг.

Он подчеркнул, что прошедшие выборы — шаг вперёд для псковского "Яблока". "Мы представлены в половине муниципальных собраний области. Такого не было никогда. В нескольких депутатских собраниях у нас не по одному депутату. Мы смогли подтвердить уровень своей поддержки в областном центре, несмотря на то что выходили на выборы практически в последний день", - добавил Лев Шлосберг.

Лидер псковского "Яблока" сообщил, что не верит результатам выборов в городскую Думу Великих Лук, где до преодоления 5-процентного барьера партии не хватило 29 сотых.

"Я считаю эти результаты недостоверными, они подлежат внимательному исследованию на предмет обжалования. Считаю, что в Псковском, Пустошкинском, Порховском, Гдовском, Дедовичском районах были показаны результаты, которые уже сейчас можно отнести к лучшим общероссийским результатам "Яблока". Причём люди, которые пошли на выборы, уже являются общественными лидерами. Мы лишь помогли им, поддержали, защитили, выиграли суды, но при этом они шли самостоятельно. Для нас, как для региональной команды, это важное достижение, когда местные лидеры берут на себя ответственность, связывая свою судьбу с политической организацией, которая находится в оппозиции", - подытожил Лев Шлосберг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.