Посольство РФ выразило недоумение реакцией Эстонии на инцидент с журналистом в Пскове

Опубликовано: 6 марта 2012 г. в 9:41 1 0Нет комментариев0

Посольство России в Таллине выразило недоумение реакцией Эстонии на задержание 1 марта в Пскове корреспондента Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR) Игоря Таро за проведение профессиональной видеосъемки без необходимой для этого аккредитации, говорится в сообщении посольства.

В четверг вечером ERR сообщила о задержании в Пскове своего корреспондента Игоря Таро. Полицейский, задержавший журналиста, пояснил, что у Таро не было специальной аккредитации от МИД РФ.

По данным ERR, журналист был доставлен в участок, где полицейские изъяли у него карту памяти от видеокамеры с отснятым материалом, которую обещали вернуть пустой. Позже источник в правоохранительных органах Пскова сообщил, что карту памяти журналисту вернули, однако она не была размагничена.

В пятницу должно было состояться заседание суда по делу Таро, однако было принято решение отпустить журналиста без судебного разбирательства. В этот же день Таро вернулся в Эстонию.

Посольство РФ напомнило, что в соответствии с установленными в России правилами, утвержденными правительством в 1994 году, иностранный корреспондент, приехавший осуществлять профессиональную журналистскую деятельность, должен аккредитоваться при Департаменте информации и печати МИД России.

"Почему-то об этом умалчивается в освещении эстонскими СМИ ситуации, в которой оказался господин Таро", - отмечается в заявлении.

Посольство подчеркнуло, что журналист Таро был отпущен в качестве жеста доброй воли российской стороны, и ему вернули все изъятые у него ранее электронные носители с отснятыми материалами.

"В этой связи российская сторона считает неуместным и неприемлемым высказывание министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта эстонскому радио, согласно которому данный инцидент свидетельствует о том, что "Россия находится ещё не на том уровне, когда можно говорить о существовании там свободы прессы", - говорится в заявлении посольства.

Российское дипломатическое ведомство заявляет, что "Россия твердо будет придерживаться всех своих международных обязательств и собственного законодательства в отношении свободы печати, но не в вольной трактовке, как этого хотели бы некоторые".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.