Мировая премьера песен о Псковщине состоится 17 марта

Опубликовано: 6 марта 2012 г. в 17:04 4 0Нет комментариев0

17 марта в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится мировая премьера песен о Псковском крае. Как сообщил на пресс-конференции 6 марта дирижёр симфонического оркестра Псковской областной филармонии Эдуард Банько, премьера состоится на концерте "Песнь Пскову", который откроет 38-й фестиваль русской музыки, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Эдуарда Банько, идея организация концерта очень свежа. Современные композиторы написали песни, посвящённые Псковской земле. В концерте прозвучат произведения мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Эссена (Германия).

Некоторые произведения уже исполнялись, но для большинства композиций концерт "Песнь Пскову" станет премьерным как в России, так и во всём мире. "Их вдохновляло, не только красота и история Пскова, но и фольклорные темы. Все композиторы оказались неравнодушны к Псковщине, это чувствуется в музыке, в ней ощущается любовь. Уверен, что Псковская земля будет и дальше вдохновлять композиторов на создание новых произведений искусства", - отметил дирижёр.

Он рассказал, что в этом концерте будет представлен весь спектр исполнительских сил Псковской области: выступит симфонический оркестр Псковской областной филармонии, два псковских хора, солисты-гусляры, вокалисты Любовь Батеева и Юрий Наконечный. "Концерт подготавливали силами всего Псковского края", - отметил Э. Банько.

17 марта прозвучат увертюра Вячеслава Круглика "Княгиня Ольга", "Ода Пскову" Светланы Нестеровой и симфоническая зарисовка "Довмонтов город" Екатерины Блиновой. Симфоническая картина Николая Мажары "На реке Великой" написана для концерта в Пскове и является отражением бесконечности реки. Её автор с 5 лет был связан с Псковской землёй, как и Евгений Петров, создавший концертную увертюру "Древний город". Это произведение было написано к 1100-летию Пскова и уже звучало в дни празднования юбилея. В нём солируют гусли — один из символов Пскова.

Ещё одно произведение - симфоническая картина "Псковский кром. Духи великих воинов" Антона Танонова - была создана под впечатлением автора от посещения Пскова весной 2010 года. В программе концерта также прозвучат и произведения бывших псковичей - кантата "Вече" Александра Меркулова и "Плач для клавесина и симфонического оркестра" Даши Полевой.

Дирижёр также рассказал, что в концерте примут участие все композиторы, которые написали для него композиции, за исключением Александр Меркулова, который живёт в Германии.

"Музыка концерта достаточно разнородна, сложное сочетается с более понятным. Я учёл восприимчивость публики. Но в первую очередь нам нужно подготовить качественно эту программу", - подчеркнул Эдуард Банько.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова отметила, что Псков не зря гордится своей выстроенной системой музыкального образования. "Псковичи являются людьми музыкально просвещёнными, интеллигентными. Это великое достояние нашей культуры", - отметила она.

Напомним, что с 17 по 25 марта в Псковской области пройдёт 38-й фестиваль русской музыки, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Фестиваль пройдёт в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и других районах региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.