Артисты из Пскова отправятся на Русский бал в Тарту

Опубликовано: 14 марта 2012 г. в 10:31 4 0Нет комментариев0

24 марта в 17:30 в концертном зале Ванемуйне в Тарту пройдёт традиционный Русский бал. В программе танцевальная музыка в исполнении Анне Вески, ВИА "Вернисаж", выступления псковского Русского народного хора и хореографического ансамбля народного танца Пскова, сообщает etnoweb.

В Эстонии традиция проведения русских балов началась ещё во времена первой Эстонской республики, в конце 30-х годов. В Тарту в зале театра "Ванемуйне" состоялось мероприятие под названием “Русский Бал”. Это были студенческие и профессорские собрания, проходившие обычно в Татьянин день.

Первый после реституции Русский Бал состоялся 24 января 1999 года в концертном зале "Ванемуйне". Хотя русский бал и приурочили к Татьяниному Дню, но сразу же отказались от мысли устраивать чисто университетское мероприятие. Причиной было изменение в составе русскоговорящего населения в Тарту, большая его часть теперь не была прямо связана с университетом.

При формировании программы Бала опирались, в первую очередь, на возможности художественных самодеятельных коллективов из разных городов Эстонии. Уже на первый Бал были приглашены артисты из Пскова. Бал прошёл на одном дыхании и стал большим праздником в жизни говорящих по-русски людей. Мероприятие фактически стал балом всей русской общины.

Второй и последующие Балы проходили по принципам, принятым для первого Бала: народность, массовость, вручение культурных премий, опора на самодеятельные коллективы со всей Эстонии, непременное участие коллективов и гостей из России (Псков, Печоры). К неписанным правилам организации Бала относится также и безвозмездность работы членов оргкомитета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.