Для Детской стоматологической поликлиники Пскова готовят двух ортодонтов

Опубликовано: 14 марта 2012 г. в 16:50 27 0Нет комментариев0

Для Детской стоматологической поликлиники Пскова готовят двух специалистов-ортодонтов. Один из них окончит ординатуру по названной специальности в 2012 году, второй — в следующем. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила председатель Ассоциации стоматологов Псковской области Тамара Яковлева.

По её словам, врачи были направлены на обучение комитетом здравоохранения. "Комитет должен принять меры, чтобы они вернулись. Нужно решить вопрос о том, что, если специалист готовится за счёт государства, то он должен отработать n-ое время в госучреждении", - сказала Т. Яковлева.

По её словам, раньше детская стоматология в Пскове была укомплектована и зубными техниками, и ортодонтами. Сейчас в штате медучреждения должно быть 30 врачей, а работают всего 8. "У нас развивается рынок частного здравоохранения, и там совершенно другие цены и другая заработная плата. Частные клиники переманили ортодонтов, в том числе в ноябре из детской стоматологии ушли два ортодонта", - объяснила главный стоматолог региона и добавила, что возможная причина ухода врачей — отсутствие материальной заинтересованности.

При этом Тамара Яковлева отметила, что в детской стоматологии в Великих Луках на сегодня достаточно специалистов детского профиля, в частности, в ней работают два ортодонта. "Хотя там так же развиты частные стоматологические клиники, но такой SOS-ситуации, как в Пскове нет", - заметила она и уточнила, что в южной столице Псковской области, наоборот, нет "частных ортодонтов". "В Пскове же частные клиники нашли нишу, где можно зарабатывать. Ортодонтия никогда не была дешёвой", - сказала председатель Ассоциации стоматологов Псковской области.

Т. Яковлева обратила внимание, что ортодонтия — очень востребованная специальность. "Это единственная специальность в стоматологии с двухгодичной подготовкой. Например, хирурга или ортопеда можно подготовить за 4 месяца после института на курсах переподготовки", - рассказала она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.