Псковские сотрудники УБЭП отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 16 марта 2012 г. в 11:46 30 0Нет комментариев0

16 марта в России отмечают День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этот день в актовом зале УМВД России по Псковской области состоялось торжественное собрание, посвящённое 75-й годовщине со дня образования службы.

Сотрудников УБЭП УМВД по Псковской области поздравил начальник регионального управления Борис Говорун. Он отметил, что, начиная с 37-го года прошлого века, подразделения экономической безопасности называют элитными, поскольку они стояли на страже экономических интересов государства.

Борис Говорун подчеркнул, что в этих подразделениях работали и продолжают нести службу профессионалы "большой пробы". Глубокие слова признательности он выразил действующим сотрудникам ведомства и ветеранам службы за огромный труд. Он пожелал им доброго здравия, всяческих успехов, профессионального роста, поскольку эта сфера деятельности требует большой работы над собой. Он передал приветственный адрес начальнику Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области Дмитрию Арно.

Кроме того, трое сотрудников получили в честь праздника из рук начальника регионального УМВД памятные медали "За заслуги в обеспечении экономической безопасности". Вручая их, Борис Говорун отметил, что на этой награде есть золотые вкрапления, поэтому она никогда не потускнеет. Действующие сотрудники ведомства получили также почётные грамоты и благодарности УМВД России по Псковской области, каждый ветеран награждён памятной медалью "75 лет со дня образования подразделений экономической безопасности в системе МВД".

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака собравшихся поздравил с праздником заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Михаил Дьяков. В своём приветственном адресе глава региона выразил слова признательности и благодарности за огромный труд на благо Отечества и Псковской области. Михаил Дьяков вручил благодарственные письма, ценные подарки и денежные премии от администрации Псковской области.

Добавим, что в 2011 году сотрудники подразделений экономического блока выявили 464 экономических преступления, из которых 246 — категория тяжких и особо тяжких, выявили 35 фактов получения взятки, раскрыли 85 преступлений, направили в суд 378 уголовных дел экономической направленности.

Напомним, что предшественником службы был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.