Почти полторы тысячи псковичей перенесли паразитарные заболевания в 2011 г.оду

Опубликовано: 22 марта 2012 г. в 17:39 5 0Нет комментариев0

В 2011 году в Псковской области зарегистрировали 1 тыс. 477 случаев паразитарных заболеваний, 96,2% из них – гельминтозы. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Среди переболевших гельминтозами 68,4% перенесли энтеробиоз, 28,1% - аскаридоз, 2,6% - дифиллоботриоз, 0,5% - токсокароз и 0,2% - гименолепидоз. Также в течение года регистрировались лямблиоз и трихоцефалёз.

Всего аскаридозом заразились 400 человек, из которых 68% были дети в возрасте до 14 лет. По сравнению с 2010 годом заболеваемость аскаридозом в регионе снизилась на 2,4% в целом и на 14,2% среди детей. В два раза обще областной показатель превышает заболеваемость в Локнянском, Бежаницком районах и городе Великие Луки. С. Никифоров отметил, что в Великих Луках на протяжении многих лет идёт рост числа заразившихся аскаридозом, которое в 2,5 раза превышает областной показатель. По сравнению с прошлым годом заболеваемость увеличилась на 6,5%, а среди детей до 14 лет - на 19,8%. При этом в 2011 году случаем аскаридоза не было выявлено в Дедовичском, Дновском, Невельском и Усвятском районах.

По словам Сергея Никифорова, наличие риска заражения аскаридозом и другими геогельминтозами подтверждается результатами исследований. В 2011 году были проведены исследования 1 тыс. 19 проб почвы на паразитарные показатели. В пяти случаях были получены положительные результаты. С территорий дошкольных учреждений взяли 514 проб, три исследования дали положительный результат. Возбудитель аскаридоза обнаружен в 0,6% проб почвы, токсокароза - в 0,58% проб.

Энтеробиозом в прошлом году переболели 973 жителя региона, 910 из них – дети, большинство из которых дошкольники. В целом по области по сравнению с 2010 годом заболеваемость снизилась на 5,2%, среди детей – на 3,5%. Рост числа заболевших был отмечен только в Дедовичском районе. За год было проведено 6 тыс. 701 исследование смывов на паразитарную чистоту, из них 15 проб оказались положительными.

По сравнению с 2010 годом в 2011 году в области был отмечен рост заболеваемости токсокарозом на 66,7%, среди детей - на 51,2%. Случаи этого заболевания были выявлены в Великолукском, Печорском Псковском районах и Пскове. Все они лабораторно подтверждены и связаны с наличием в очагах собак, которым не проводится профилактическая дегельминтизация.

Лямблиоз в прошлом году выявили только в Великолукском, Печорском, Плюсском, Псковском районах, городах Псков и Великие Луки. Всего было зарегистрировано 53 случая, среди заболевших были 34 ребёнка.

Дифиллоботриозом переболели 37 жителей региона, при этом половина из них – это псковичи. По сравнению с 2010 годом число заболевших выросло на 3,8%. Среди детей дифиллоботриоз зарегистрирован не был. Случаи этого заболевания выявили в Гдовском, Псковском, Печорском районах и Пскове. С. Никифоров отметил, что расширение ареала дифиллоботриоза происходит за счёт рыбаков-любителей, отлавливающих рыбу в Псковском озере. В связи с этим единичные случаи этого заболевания были выявлены в Дновском, Опочецком, Островском, Палкинском, Пустошкинском, Стругокрасненском районах и Великих Луках.

Также в прошлом году в Новосокольническом районе зарегистрировали 3 случая гименолепидоза. Первым заразившимся оказался ребёнок 2009 года рождения, приехавший из Узбекистана. При обследовании очага было установлено, что в семье проживают ещё 5 человек, среди них выявлены два инвазированных – это ребёнок 2009 года рождения и учащийся Новосокольнической средней школы 2004 года рождения. Всех, кто контактировал с детьми, также обследовали на гименолепидоз.

Сергей Никифоров подчеркнул, что для осуществления мероприятий по профилактике гельминтозов и лямблиоза ведётся санитарно-гельминтологический контроль за объектами водоснабжения и отведения, бассейнами, продовольственным сырьём и смывами. Так, в 2011 году были взяты 7 тыс. 742 пробы, из них 32 оказались не соответствующими гигиеническим нормативам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.