В России разработали памятку для беженцев

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 14:39 22 0Нет комментариев0

В России разработали и издали брошюру "Руководство для работодателей и беженцев с целью трудоустройства". Эту памятку представил юрист Санкт-Петербургского центра международного сотрудничества Красного Креста Александр Сыч на заседании круглого стола "Повышение уровня общественной осведомлённости о положении мигрантов", прошедшего 27 марта в Санкт-Петербурге, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

А. Сыч отметил, что актуальность разработанной памятки в том, чтобы закрепить знания беженцев об их правах, поскольку они не хотят быть обузой обществу, а хотят трудиться. В брошюре содержится информация о том, кто признаётся беженцем, о том, какие права они имеют и на основании каких законов России, также имеются фотографии документов, которые должен получить беженец для устройства на работу. Есть там информация и об обязательном медицинском страховании отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. "Мы надеемся, что эта брошюра расширит правовые знания и беженцев и работодателей", - подчеркнул Александр Сыч.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ (УВКБ ООН) Геше Карренброк отметила, что от того, насколько хорошо в стране решён вопрос миграции, зависит дальнейшее развитие этого государства. "Как Россия нужна мигрантам, так и мигранты нужны России. Мы хотим добиться того, чтобы миграция была возможна. Беженцы не хотят быть обузой для общества, и наша роль в том, чтобы этот груз снять с плеч общества", - заявила она.

Г. Карренброк обратила внимание на то, что в России нужно создать достойную систему убежищ, а также выработать определения, по которым лицо, ищущее убежище, будет отличаться от других мигрантов.

По её словам, работа с миграционными потоками в России была неравномерной, но, тем не менее, она продолжается. Представительница УВКБ ООН напомнила, что в 1992 году Россия присоединилась к международной конвенции о беженцах, в 1993 году был принят закон РФ о беженцах, в 1994 году он вступил в силу. Тогда и появилось определение беженца. При этом она отметила, что статус беженца получают очень немногие – примерно 7-10% от общего числа мигрантов. "Это указывает на то, что нужно проводить больше работы, чтобы люди, которые заслуживают признания беженцами, получили этот статус и могли стать частью общества", - заявила Геше Карренброк. Она также обратила внимание, что у беженцев есть права и доступ к рынку труда.

Добавим, что прошедший круглый стол был посвящён 145-летию Российского Красного Креста, 20-летию Миграционной службы РФ и 20-летию работы в России Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.