Около 120 детей в Псковской области ежегодно уходят из семей

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 15:15 0 0Нет комментариев0

Около 120 детей в Псковской области ежегодно уходят из семей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня на круглом столе «Исчезновение детей в Псковской области», который проходит в «Комсомольской правде», сообщил уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов.

Среди причин, побуждающих ребенка уйти из семьи, он назвал недостаток родительской любви, непонимание в семье и, в редких случаях, – фантазерство, попытки совершать путешествия. О последней причине руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Андрей Калинин заметил, что частенько дети из благополучных семей просто остаются с ночевкой у друзей и знакомых, не предупреждая родителей. «Дети, видимо, в силу малолетнего возраста, не отдают себе отчет в том, что родители волнуются в таких случаях. Во всех подобных случаях ребенок «находится» - он либо сам возвращается, либо его разыскивают сотрудники правоохранительных органов», - уточнил он.

«Нередки случаи, когда дети убегают из специальных социальных учреждений, - продолжил Дмитрий Шахов. - Достаточно много таких случаев зафиксировано в Красногородском районе в школе-интернате». Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области выделил следующие причины ухода ребенка из учреждения: недостаточное внимание сотрудников к своим обязанностям, слабая работа психологов, слабая работа служб профилактики. В отдельную категорию он выделил психологический настрой самого ребенка. «Даже когда родители лишены родительских прав, ребенок все равно к ним тянется», - пояснил он. «Дети, которые убегают из учреждений, частенько говорят «хочется навестить маму, папу, бабушку», - согласно заметила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Псковской области Елена Разумовская.

Добавим, на настоящий момент в розыске в Псковской области находится около 190 подростков. Возраст детей, совершающих самовольные уходы из семьи или из соцучреждения, варьируется от 6-7 лет до 12 и старше.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.