Ирина Голубева отчиталась о пятилетней деятельности псковского ВООПиК

Опубликовано: 29 марта 2012 г. в 22:21 3 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева на отчетной конференции рассказала о деятельности данного общества с 2007 года.

Как передает Псковской Ленты Новостей, Ирина Голубева напомнила присутствующим членам псковского ВООПиК, что в апреле 2008 года был проведен мониторинг памятников архитектуры Пскова. В 2009 году члены общества обращались в Псковскую городскую Думу с просьбой, чтобы объявить 2009 год годом Юрия Спегальского, выдающегося исследователя архитектуры древнего Пскова, архитектора, основателя Псковских реставрационных мастерских, художника, мастера декоративно-прикладного искусства.

«Часто люди звонят и интересуются, что происходит в центре Пскова. Так, в 2009 году на улице Некрасова был в два раза превышен высотный регламент одного из строящихся объектов. После реагирования членов ВООПиК строительство данного дома было завершено, но зато соседний дом уже построили в соответствии с нормами», - рассказала Ирина Голубева. Также она напомнила о скандальном появлении недостроенного здания будущего кафе около пляжа возле Мирожского монастыря и церкви Климента Папы Римского на Красноармейской набережной.

«Строительство было согласовано со всеми органами, в том числе и охраны», - напомнила Ирина Голубева. Говоря о нарушениях 2009 года, она отметила, что их количество резко сократилось, «что, возможно, связано с приходом в 2009 году нового губернатора, который взял под личный контроль вопросы несанкционированных построек».

Председатель псковского ВООПиК напомнила и о «Снетогорском бетонировании». Напомним, после вмешательства членов данного общества было приостановлено бетонирование в ходе работ по укреплению береговой линии в зоне южной стороны башни Снетогорского монастыря. «Каковы будут дальше события мы не знаем, но факт нарушения зафиксирован», - отметила она.

Также Ирина Голубева вспомнила о том, что именно по просьбе членов псковского ВООПиК после пожара на башнях Псковского Кремля пожарные извлекли прапоры из пепелища.

В заключении своего почти часового итогового доклада председатель напомнила, что каждый из членов ВООПиК имеет постоянное место работы и трудиться на благо общества приходится в вечернее время или в выходные дни. Также Ирина Голубева добавила, что она председатель общественной организации, которая имеет право лишь «дать сигналы» государственному комитету по охране памятников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.