Власти Пскова готовятся противостоять палам травы и пожарам

Опубликовано: 5 апреля 2012 г. в 12:11 3 0Нет комментариев0

Меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период на территории города Пскова обсудили члены городской комиссии по ЧС 5 апреля под председательством главы администрации города Петра Слепченко, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он отметил, что в предыдущем году пожароопасный период Псков прошёл на "хорошо", и хотелось бы эту тенденцию сохранить.

Председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Пскова Владимир Воробьёв напомнил, что в 2011 году в Пскове произошло 194 пожара, погибло 8 человек, 17 пострадало, 147 возгораний начались на внутридворовых территориях. Исходя из этого, обстановка остаётся стабильно напряжённой.

"К сожалению, с этой проблемой вся наша борьба не очень успешна. Погожий денёк показал, что палы травы будут. Только в воскресенье зарегистрировано 6 палов на 1,5 тысячах квадратных метрах. Причиной послужило умышленное сжигание мусора не на дворовых территориях", - доложил В. Воробьёв и отметил, что нужны какие-то другие меры для борьбы с палами травы, а также установка убирать мусор во время месячника по уборке во избежание возгораний.

По его словам, основной вид противопожарного обеспечения – это пожарные гидранты водоканала. На их финансирование в бюджете города было заложено порядка 1 млн 600 тыс рублей, но эта цифра пока не подтверждена. "Скоро июнь, когда по всей территории города разлетается и скапливается тополиный пух. Он и служит причиной палов , в том числе по причине детской шалости. Необходима своевременная уборка, а также наведение порядка во всех помещениях и недопущение проникновения в них посторонних лиц", - обозначил ряд проблем В. Воробьёв.

Пётр Слепченко поручил проработать вопрос финансирования пожарных гидрантов. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в бюджет на сессии Псковской городской Думы. Администрация также подготовит обращение к управляющим компаниям с требованием обеспечить отсутствие допуска в помещения посторонних лиц. Особое внимание городской глава просил обратить на сезон тополиного пуха и своевременный вывоз мусора. Он поручил своему заместителю Сергею Сирому скоординировать работу так, чтобы мешки с мусором не залёживались в городе дольше трёх дней. "Работу не останавливать. Все понимают важность вопроса, а финансирование подоспеет", - пообещал Пётр Слепченко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.