Балалаечник-виртуоз из Гдова стал открытием областного конкурса имени Бориса Трояновского

Опубликовано: 31 марта 2012 г. в 17:48 10 0Нет комментариев0

Лауреатами Псковского областного конкурса-фестиваля народной музыки, посвящённого виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому, в 2012 году стал два ансамбля русских народных инструментов, взрослый и детский, детской школы искусств города Дно, балалаечник-виртуоз из Гдова Алексей Кузьмин, а также ансамбль баянистов "Концертина" ДМШ №4 города Пскова под руководством Ирины Поляковой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в жюри конкурса-фестиваля.

Напомним, целью фестиваля является выявление талантливых исполнителей, поддержка и популяризация народного музыкального творчества. В 2012 году фестиваль проходил в Псковском областном колледже искусств. В фестивале принимали участие самобытные коллективы и исполнители на народных инструментах из Куньи, Острова, Палкино, Дно и других районов Псковской области.

Город Псков на фестивале представляли два коллектива из детской музыкальной школы №4: ансамбль русских народных инструментов преподавателей детской музыкальной школы №4 (рук.Филиппов А.Е.) и ансамбль баянистов "Концертина" (рук. Полякова И.А.).

После конкурсных прослушиваний, в ходе которых жюри определяло наиболее яркие и зрелищные номера, состоялся гала-концерт с награждением участников. Украшением заключительного концерта фестиваля стало выступление замечательного ансамбля "Сказ" им. Румянцева (рук. К.Абабков).

Борис Сергеевич Трояновский родился в селе Ругодево (Псковская область). Советский исполнитель-виртуоз на балалайке, композитор. В 1904-1911 годах - солист оркестра В. А. Андреева. В 1908-1915 года концертировал за границей. В 1919 году по инициативе Б. Трояновского в Москве был создан первый профессиональный ансамбль русских народных инструментов под управлением П. И. Алексеева, от которого ведёт начало Государственный русский народный оркестр им. Н. П. Осипова.

Игра Трояновского отличалась богатством виртуозной техники, основанной на исполнительских приёмах народных музыкантов и доведённой им до высочайшего художественного совершенства. Он - автор концертных переложений для балалайки и фортепьяно, в том числе 2 рапсодии Ф. Листа, "Испанского каприччио" Н. Римского-Корсакова, а также обработок для балалайки русских народных песен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.