Более 100 школьников собрала в Пскове «Пасхальная радость»

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 13:09 6 0Нет комментариев0

В Пскове проходит финал традиционного областного фестиваля детского творчества "Пасхальная радость". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, продемонстрировать свои вокальные и чтецкие таланты в Псковский областной Дом детства и юношества "Радуга" прибыли около 100 школьников из разных районов области.

По словам одного из организаторов фестиваля, заведующей сектором Псковского областного Дома детства и юношества "Радуга" Веры Андреевой, конкурс проходит в Псковской области уже в четвёртый раз с целью приобщения детей к богатому историческому прошлому региона. В 2012 году финалу предшествовал отборочный этап, где члены жюри познакомились с видеоматериалами более трёхсот учащихся образовательных учреждений Псковской области из Бежаницкого, Гдовского, Дедовичского, Дновского, Красногородского, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Печорского, Порховского, Псковского, Пустошкинского, Пыталовского, Стругокраснеского районов, городов Великие Луки и Пскова.

В финале представлены 30 творческих номеров участников от 7 до 17 лет в номинациях "Художественное слово" и "Вокал". При этом 26 апреля в выставочном зале Дома детства и юношества развернулась экспозиция лучших детских рисунков "Пасхальная радость".

Приветствовал гостей "Радуги" директор учреждения Владислав Семёнов. Он поблагодарил чтецкий коллектив учащихся Дома детского творчества Стругокрасненского района за прекрасное начало фестиваля "Пасхальная радость". "Хочется верить, что эти дети, которые сегодня выступают, будут другими, не похожими на нас: более грамотными и более просвещёнными", - сказал он и пожелал всем радости.

По словам Веры Андреевой, в этом году участники фестиваля серьёзно подошли к подбору репертуара, поэтому программа конкурса "Пасхальная радость" получилась очень насыщенной. В номинации "Художественное слово" юные чтецы исполняют стихи, прозу и литературные композиции известных поэтов и писателей, в том числе и современных, а в номинации "Вокал" - разнообразные вокальные произведения: церковные пасхальные распевы, духовные стихи и песни современных композиторов.

Так, учащийся Писковской средней общеобразовательной школы Псковского района Григорий Романов продекламировал стихотворения собственного сочинения "Сказ о святом благоверном князе Александре Ярославовиче" и "Высота". Свои стихи он "чувствует душой", поэтому с ними выступать на различных конкурсах ему гораздо легче. "Такие фестивали нужны, потому что необходимо поддерживать талантливую молодёжь Псковской области, поощрять её", - отметил он. Для него фестиваль "Пасхальная радость" — возможность завести новые знакомства с творческими ребятами.

В работе жюри фестиваля принимают участие проректор Православного Псковского духовного училища, протоиерей отец Андрей (Вахрушев), регент Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора Любовь Быкова, отличник культуры СССР Владимир Сучков, директор Дома детства и юношества "Радуга" Владислав Семёнов, заведующая сектором Псковского областного Дома детства и юношества "Радуга" Вера Андреева.

Организаторами фестиваля "Пасхальная радость" являются Государственное управление образования Псковской области, Псковское епархиальное управление, Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Псковский областной Дом детства и юношества "Радуга" совместно с Православным Псковским Духовным училищем.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.