Госкомитет по культуре не выявил факты нанесения вреда картинам «изборского Пиросмани»

Опубликовано: 4 апреля 2012 г. в 18:12 2 0Нет комментариев0

Факты нанесения вреда работам художника Павла Мельникова в помещениях музея Дома купца Анисимова не подтвердились. Такой официальный ответ на публикацию, размещённую в народной ленте Псковского агентства информации поступил из Государственного комитета Псковской области по культуре.

Напомним, что 8 марта читатели ПАИ опубликовали ссылку на сайт Демократор.ru, где ранее было опубликовано "открытое письмо Президенту РФ с просьбой спасти от вандализма картины известного изборского живописца Павла Дмитриевича Мельникова". Авторы письма сообщили о том, что работы "хранятся в неподобающих условиях и могут быть утрачены". Публикация "Спасите картины изборского Пиросмани!" на сайте ПАИ вызвала общественный резонанс.

В официальном ответе сообщается, что Государственный комитет Псковской области по культуре внимательно ознакомился с обращением жителей Изборска. Администрация Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" представила объяснительную о сохранности экспонируемых в Доме Анисимовых художественных работ П. Д. Мельникова.

Публикуем текст без изменений.

17 февраля 2012 года комиссия сотрудников музея-заповедника обследовала состояние картин П. Д. Мельникова, о чем составила соответствующий акт. При обследовании установлено, температура в залах Дома Анисимовых составляет 17,8 градусов, влажность - 41%. Видимых изменений, повреждений, изменения красочного слоя, набухания не обнаружено. 21 февраля 2012 г. состоялось заседание экспертной фондово-закупочной комиссии музея-заповедника, на котором был обсужден вопрос об условиях экспонирования картин в Доме Анисимовых. Меры, предпринятые руководством музея-заповедника для нормализации температурного режима в выставочных помещениях, а именно: установка печи-камина, утепление и герметизация дверных и оконных проемов признаны эффективными.

Комиссия утвердила акт обследования предметов живописи из коллекции П. Д. Мельникова.

Отметим, что деятельность по хранению и экспонированию художественных работ П. Д. Мельникова ведётся в соответствии с действующей Инструкцией.

В соответствии с приказом Государственного комитета Псковской области по культуре от 13.03.2012 № 120 была создана временная комиссия для проведения контрольно-профилактического осмотра состояния живописи картин П.Д. Мельникова, находящихся на хранении в музее-заповеднике "Изборск". В комиссию вошли специалисты Псковского музея-заповедника по реставрации, хранению и климатологии. В результате визуального осмотра комиссия пришла к заключению об удовлетворительном состоянии картин художника. Специалистами музейного дела подготовлены рекомендации по формированию температурно-влажностного режима, который обеспечит хорошую сохранность картин художника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.